Акции Deutsche Bank показали сильнейшее падение с 2020 года

Автор: Андрей Злобин

deutsche bank

Акции Deutsche Bank упали на 15%, показав сильнейшее падение с весны 2020 года. Причиной стал резкий рост стоимости кредитных дефолтных свопов банка — так называемых страховок от дефолта. Аналитики предупреждают, что и после спасения Credit Suisse существует огромный риск бегства инвесторов в «тихие гавани»

Акции Deutsche Bank в ходе торгов во Франкфурте 24 марта в моменте подешевели на 15%, что стало крупнейшим их падением с первых дней пандемии в марте 2020 года, отмечает Bloomberg. Позднее бумаги сократили темпы падения: к 18:18 мск акции Deutsche Bank во Франкфурте дешевели на 5,4% — до €8,5 за бумагу. На Нью-йоркской фондовой бирже котировки Deutsche Bank в это время снижались на 5,7% — до $9,1.

Непосредственным поводом падения бумаг Deutsche Bank стал резкий рост стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS).  По данным Refinitiv, начиная со среды, 22 марта, цена пятилетних CDS банка выросла с 134 базисных пунктов до 200 базисных пунктов. Это повышенный показатель для крупного европейского банка, но он все еще далек от максимумов, установленных Credit Suisse: на прошлой неделе годовой CDS швейцарского банка, который пришлось спасать при вмешательстве властей, превысил 3000 базисных пунктов, отмечает Bloomberg.

CDS — это своеобразный контракт-страховка вложений инвестора в долговые бумаги. К примеру, если инвестор покупает гособлигации, но не уверен, что их эмитент справится с выплатами, он может купить CDS. Уровень неуверенности инвестора выражается в «премии», которую покупатель готов доплатить за эту страховку, и чем она выше, тем сильнее страх инвестора и вероятность дефолта. 

Deutsche Bank заявил в пятницу, что досрочно погасит субординированные облигации второго уровня. Такие шаги обычно предпринимаются для того, чтобы дать инвесторам уверенность в надежности баланса, но на этот раз демонстрация силы не увенчалась успехом, отмечает Bloomberg. «Это явный случай, когда рынок сначала продает, а потом задает вопросы», — пояснил старший рыночный стратег FlowBank Поль де ла Бом. Он подчеркнул, что по-прежнему существуют огромные опасения того, что банковский кризис может перерасти в бегство инвесторов в «тихие гавани» (ситуация risk-off).


Deutsche Bank недавно вышел из четырехлетнего плана восстановления, который включал сокращение тысяч рабочих мест и выход из значительной части бизнеса инвестбанка. Аналитик Autonomous Research Стюарт Грэм признал, что инвесторы обеспокоены по поводу подверженности банка активам в коммерческой недвижимости США и большому портфелю деривативов, но подчеркнул, что эти проблемы «хорошо известны» и «просто не очень страшны». «У нас нет опасений по поводу жизнеспособности или оценки активов Deutsche», —отметил Грэм в аналитической записке. «Чтобы было предельно ясно: Deutsche НЕ является следующим Credit Suisse», — подчеркнул он.

Общеевропейский индекс банков Stoxx в пятницу, 24 марта, снижался на 5,7%. Акции немецкого Commerzbank дешевели более чем на 8%, французского Societe Generale — на 7,5%, швейцарского UBS — на 6%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.