Августовское золотое ралли

Фундаментальные ценовые тенденции на рынке золота не находятся под влиянием китайских домохозяек, американских розничных коллекционеров монет или индийских сезонных покупателей свадебных подарков. Они формируются крупными спекулянтами и инвесторами, торгующими в предвкушении или в качестве реакции на макроэкономические, кредитно-денежные или финансовые события. Общая оценка проблем, влияющих на инвестиционно-спекулятивный спрос на золото, не всегда будет правильной, но все это есть, как оно есть. Например, главным фактором, толкнувшим цену на золото вниз в первом полугодии была растущая популярность мнения о том, что а) кредитно-денежный стимул ЦБ поставил экономику на путь к выздоровлению, не вызвав при этом проблем с инфляцией, и б) начался новый долгосрочный бычий рынок акций. Мы уверены, что это неправильные оценки, но вне зависимости от их правильности или неправильности, они очевидно заметно повлияли на суммарный спрос на золото.

В данный момент мы, по всей видимости, наблюдаем перемены, - акции строят верхушку, а золото – дно. Но также как и вере в то, что экономическая и кредитно-денежная стабильность возвращается, потребовалось 12 месяцев, чтобы занять господствующую позицию, участникам рынка потребуется время, чтобы принять изменение ситуации. Поэтому не реалистично ожидать, что возвратный скачок золота последних двух месяцев продолжить наращивать повышательный импульс в следующие несколько месяцев. Куда более вероятно ожидать достижения краткосрочного максимума в следующие три недели, после которого мы увидим по крайней мере 1-2 месяца падения и консолидации. В их рамках можно ожидать нового теста июньского минимума в октябре или ноябре.


Что касается вероятного уровня нового краткосрочного ценового пика золота, то мы уже давно рассматриваем спектр в $1,400-$1,530. Дно этого канала уже пробито и это повышает вероятность того, что мы окажемся у его верхней границы в первую половину сентября. Но наша главная идея сейчас в том, что не стоит ожидать от золота чего-то большего, чем рост чуть выше $1,500 в следующие три месяца. Так что следует игнорировать более оптимистичные краткосрочные прогнозы, которые обязательно появятся в сети, если цена на золото решительно прорвется выше $1400 в ближайшие дни.

цена на золото в долларах США за последние два года

Цена на золото в долларах США за последние два года

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Aleks 28.08.2013 в 12:44
Думаю сентябрь - октябрь в р-не 1,400-$1,530.
Макс 28.08.2013 в 04:35
Уровень в 1550 очень долго держался, поэтому на его штурм и поползёт.