Австрийское обозрение, № 101: Золото. Россияне так его и НЕ покупают. Серебряные орлы на что-то намекают?

Здравствуйте, друзья, это 101-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 06 июня 2022 года.

Сегодня скажем несколько слов об очень скромных попытках монетизации золота в России, а затем я поделюсь любопытным наблюдением о соотношении продаж золотых и серебряных американских орлов.

На дворе у нас лето, цена на золото вернулась в свой бесконечный боковик, а российские власти, казалось позабывшие о золоте за последнюю пару месяцев неуверенно пытаются повысить его популярность у россиян.

А популярность золота у нас в стране остается мягко говоря невысокой. Золото настолько популярно, что "Московская Биржа" физический объем сделок с ним на «Московской бирже» упал на 64.4 % по итогам января-мая 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Российское правительство по всей видимости искренне старается популяризовать сбережения в золоте, но сталкивается как с отсутствием слитков для продажи, потому что аффинажеры не успевают за спросом, так и с нежеланием россиян покупать желтый металл. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

По оценкам аналитика БКС россияне купят 7 т сберегательного золота на 25 млрд руб. Учитывая, что по разным оценкам на руках у россиян находится около 100 млрд долларов наличной валюты, 25 млрд рублей или $330 млн, это просто карманная мелочь.

Минфин также планирует освободить от налога доходы граждан от продажи золота в слитках в 2022-2023 гг. Нашим властям кажется, что это поможет повысить интерес к золоту. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Спешу разочаровать Минфин – не поможет. Потому что практически полное отсутствие интереса россиян к золоту объясняется не какими-то фискальными соображениями, а неувядающей популярностью так называемых «твердых» валют – доллара США и евро.

Россияне также идут уж на совсем чудные меры и покупают турецкую лиру с инфляцией в 80%, тенге и белорусский рубль. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Смещение интереса

Физлица в марте-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого активно заинтересовались альтернативными валютами. Так, по данным Московской биржи, оборот по операциям россиян с турецкой с лирой увеличился в 20 раз, с юанем — в 182 раза, а с тенге — в 20 тыс. раз. Также в этом году частные инвесторы впервые начали совершать сделки с белорусским рублем, сообщили в пресс-службе.

Оригинальности россиянам занимать не приходится.

В конце концов всю эту дурь у нас из голов выбьет грядущий чудовищный кризис, но прямо сейчас российское правительство могло бы организовать массовую чеканку золотых монет весом, скажем в 3.1 г, то есть в 1/10 долю унции, чтобы она была доступна значительной части граждан. Если придумать ей понятное и яркое название «Русская золотая/Русская сберегательная/Русская народная» монета и запустить массовую пропагандистскую кампанию, то сдвиг в общественном мнении обязательно произойдет. Но пока мы еще до этого не додумались, хотя момент сейчас самый подходящий.

* * *

Теперь любопытное наблюдение, которое я сделал анализируя статистику продаж золотых и серебряных орлов чеканки Монетного двора США.

Во-первых, надо сказать, что объемы продаж золотых орлов и буффало в этом году просто великолепные. На 1 июня продана 661,500 унций золотых орлов и 234,000 унций буффало, и если продажи продолжатся такими же темпами, то результаты прошлого уже рекордного года будут снова побиты.

Но интересно то, что в этом году продажи серебряных орлов, которые еще в прошлом году были достаточно неплохими, стали резко отставать от продаж золота (9,281,500 унций). Дело здесь в том, что у продаж золотых и серебряных орлов также есть свое отношение, по аналогии с отношением золото/серебро. Количество проданных серебряных орлов делится на количество орлов золотых и полученное число может нам рассказать о сравнительном спросе на эти монеты.

Если поделить продажи серебра за первые пять месяцев этого года на продажи золота 9,281,500/661,500, то мы получим 14. То есть на одну купленную унцию золота приходилось лишь 14 унций серебра. Это рекордно мало. По крайней мере для последних 15 лет.

золото и серебро

Чтобы не быть голословным, давайте посмотрим на это отношение в прошлом году: 28,275,000/1,252,500 = 22.5. В 2020 году – 35.5, а в 2019 целых 97! Чем это вызвано? Я думаю, что здесь есть несколько причин, среди которых и чудовищные наценки на серебряные орлы. Около 60% к споту в Америки на монеты чеканки 2022 года и чуть менее 50% на другие годы. На страницах нашего сайта и на нашем канале мы уже много раз говорили о причинах таких наценок на разные продукты. И дело здесь упирается в спрос и рыночные условия, ничего не попишешь. Инвестиционное серебро, как в России, так и на Западе без всякого сомнения можно купить значительно дешевле, но орлы – самая известная серебряная монета в мире и флагман самого большого слиткового рынка в мире – американского, поэтому такая наценка.

См. статистику продаж американских инвестиционных монет на Goldenfront.ru здесь и здесь.

Кстати говоря до начала пандемии кашля наценки на серебряные орлы разных годов в США бывали даже отрицательными. Да, да, еще в 2019 году.

А минимумы этого отношения достигались в трудные годы – в 1999 году, когда ожидали краха всех компьютеров в мире, в 2009 году в разгар Великой рецессии и сегодня.

Но главная причина все-таки не в наценках, как мне кажется. Когда наш портал Goldenfront.ru впервые вышел в эфир 12 лет назад, сюжетная линия о серебре была крайне бычьей. Все ожидали роста в разы, а еще лучше в десятки раз, потому что солнечные панели, электромобили и прочая, прочая. Серебро в последний раз подразнило своих поклонников в мае 2011 года, почти коснувшись $50 за унцию и с тех пор торгуется в занудном боковике.

В те годы интерес к серебру среди поклонников альтернативных финансов был самый настоящий, неподдельный, так как это дешевый, народный металл. С тех пор многое изменилось и главной причиной того, что серебро кануло в забытье стал расцвет криптовалют во второй половине 2010-х гг. Молодежь металлами практически не интересуется, а гуру серебряного рынка либо сменили сферу деятельности – яркий тому пример Макс Кайзер (Max Kaiser), чьи прогнозы относительно стремительного роста серебра 10 лет назад оказались такими же неверными, как и прогнозы биткойнов по $500,000.

Либо просто состарились как Дэвид Морган (David Morgan) или Джеймс Терк (JamesTurk). Последним предсмертным всхлипом интереса к серебру стали безумные ставки розничных инвесторов с сабреддита Wallstreetbets в начале прошлого года, о которых я сделал целый клип – см. здесь. Эти отважные бунтари надеялись сломать рынок серебра и запустить его цену к луне. Все это были, конечно, фантазии, которые ничем не закончились, как я тогда и говорил. И вот теперь мы с вами в середине 2022 года. Про серебро и как, впрочем, и про золото все почти совсем позабыли. Так может быть это и есть как раз тот самый противорыночный момент, когда серебро после стольких лет покажет на что оно способно?

Поделитесь своими мнениями в комментариях!

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ОСКАР777 07.06.2022 в 12:24
Ну, Дмитрий..., дорогой Вы наш человек...,а какими мнениями тут, собственно говоря, делиться....? По-моему здесь все более чем очевидно уже много много лет... Никакой тех анализ не может служить индикатором на рынках подверженных тотальным манипуляциям со стороны всесильного глобального финансового закулисья с его глобальной системой воспроизводства фиктивно-финансового (кредитного, если говорить о технологии его воспроизводства) капитала. Когда количество "бумажного" актива в десятки, сотни раз превышает его физическое количество, то в нынешней системе координат с ценами на этот самый актив можно делать все что угодно, разумеется, в разумных, исходя из задач закулисья, пределах... Ну, слушайте, куда-то исчез с "Голденфронта" Цыган со своим всесезонным матюгальником, видимо, даже у него иссякло терпение... Куда-то делся наш знаменитый бессменный участник Лежава ( надеюсь жив, здоров...?), который еще недавно рисовал нам чашки с ручками на графиках в предвкушении очередного полета к звездам.... Ну, ведь, дураку же понятно, что Запад ( и не только он один) кровно заинтересован в сдерживании цен на драгоценные металлы, являющиеся фактически единственной достойной исторической альтернативой фиатными деньгам...Дело то все в том, что процесс трансформации фиктивной стоимости в реальную требует времени и часто немалого времени... "Не потчуйте стадо блюдом ему не потребным" , "куйте железо пока горячо" - говорит финансовое закулисье разным, причем только самым умным, избранным, интересантам, субъектам хозяйственной деятельности... Вы посмотрите, как ведут себя китайцы, кои могли бы одним манием руки разрушить всю эту систему, если бы ни одно "НО"... Они тоже вовлечены в эти игрища и кровно заинтересованы в том, чтобы банкет продолжался, как можно дольше, пока они будут преодолевать свое технологическое отставание в военной и иных сферах от Запада и ни начнут, например, штамповать, ракеты со скоростью сосисок на каком-нибудь колбасном производстве.... А до этого самого момента пусть весь мир подождет - "Мао и Сталин слушают нас..." и взирают с горних высей на погрязший к потреблядстве демос ... Ситуацию может кардинально изменить пожалуй только апофеоз (причем желательно неожиданный) глобального кризиса, когда финансовые власти ( и не только западные) утратят контроль за ситуацией... Когда очень умная китайская обезьяна удачно примостившаяся после "опиумных воин", "нанкинской резни" и "культурной революции" на холме и наблюдающая за схваткой двух тигров ни начнет осознавать, наконец, что изменяющийся ландшафт под задницей обезьяны угрожает самой этой заднице, причем самым серьезным и непосредственным образом....
ОСКАР777 07.06.2022 в 01:31
Кстати, момент, когда "янки" реально наделали в штаны, как мне кажется, все таки имел место быть в новейшей истории и он был непосредственно связан с кризисными событиями 2008 года, которые американские политические и финансовые власти реально проглядели (об этом даже Буш говорил в свое время). Вот тогда был реальный шанс обрушения всей глобальной финансовой системы, основанной на фиктивно-финансовом капитале. Именно тогда многие ожидали ренессанса на рынке драгоценных металлов... Российская псевдолиберальная шобла во власти, купающаяся в море нефтедолларового позитива, тогда, кстати, еще и не помышляла о каком бы то ни было противодействии Западу... Но американцы все-таки успели принять меры - влили, по сообщениям некоторых СМИ в то время, одномоментно порядка 8 трл. долларов в финансовые рынки с целью их стабилизации. Надо сказать, что несколько лет до создания систем балансировки внутри глобальной системы воспроизводства фиктивного капитала в лице криптовалют и другого финансового и псевдофинансового инструментария, американские власти весьма трепетно относились ко всем публикациям на тему драгоценных металлов, видимо, сильно опасаясь того факта, что спрос на реальный драгоценный физмет подогреваемый слухами и ажиотажем может в очередной раз направить денежные потоки не в ту сторону, в которую им грезилось и разрушить всю систему координат, перечеркнуть хитроумные замыслы, в том числе осуществляемые ныне у российских границ - на Украине, в Белоруссии, в Казахстане... Что касается инвестиционных серебряных монет, то здесь, на мой взгляд, довольно много лукавства... Дмитрий, потрудитесь все же задать себе вопрос, почему динамика продаж серебряных монет в Австралии, обслуживающей фактически весь азиатский ( и не только) регион, серьезно отличается от ситуации в США.... Причины и следствия подобных умонастроений и нестыковок... С чего вы взяли, что данные американского монетного двора соответствуют действительности? Почему биржевой спрос на физическое серебро растет, а на серебряные монеты падает, причем именно на брегах Потомака, где несколько раз наблюдалась даже нехватка заготовок для монет? Как можно доверять данным страны, где много лет не проводилась независимая экспертная оценка наличия драгоценных металлов в хранилищах и т.д. и т.д.....?
golden 07.06.2022 в 03:36
Оскар, они всесильные только в наших фантазиях. У Лежавы теперь канал на ТГ, он продолжает вещать. Запад заинтересован.... Да мало ли кто и в чем заинтересован. Человек, которому на голову падает сосулька весом в 10 кг, не заинтересован в том, чтобы она упала ему на голову, а она все равно падает.
ОСКАР777 07.06.2022 в 07:41
Дмитрий..., дорогой Вы наш человек...., аналогия с сосулькой в 10 кг. конечно же многих убедит и возможно даже повергнет в шок и трепет.... Я тоже, как и Вы, не сомневаюсь в их намерениях и тоже предполагаю, что руки у них коротковаты... Полагаю, что грядущий год вполне может расставить все точки над "и", особенно, если стремительно начнет нарастать экономический негатив в Европе.... Да и в Поднебесной с Японией все не столь радужно как многим представляется. Россия с событиями на Украине, кстати, реально может поломать игру глобалистскому финансовому закулисью. Наиболее рационально мыслящая часть мировой элиты в лице Киссинджера и др. начинает похоже понимать к какому мультипликативному, синергетическому негативу может привести это противостояние России и Запада. Дай Бог всем нам не дожить до тех времен, когда золото уже вряд ли кому то понадобится... Отслушал на днях спич Сороса в Давосе и поймал себя на мысли о том насколько деградировала мировая политическая элита.... Неглупый вроде бы дядька сбрендил окончательно и бесповоротно... Какую же ахинею он несёт в этом своем человеконенавистническом угаре... Швеция времен Улофа Пальме, являвшаяся некогда эталоном для социально ориентированных стран, эталонной страной в движении неприсоединения и нынешняя Швеция - это ж небо и земля фактически.... Финляндия возмечтала о НАТО... Кошмары и парадоксы.... Так что запасаемся попкорном и живем дальше....
golden 08.06.2022 в 12:26
Да, кретины они полные, Оскар, кроме недоумения ничего и не чувствуешь смотря на них.
Dr.Pruck 08.06.2022 в 07:02
Присматривался к серебряным монеткам РФ в своё время, однако! В телеге некий американец писал что у него серебряных монет аж 2 тонны. Но не в этом суть какая наценка на американские серебряные орлы. Главное в том что Джеймс Рикардз посоветовал что у каждого должно быть физического серебра как минимум на 2000$. От этого и надо плясать. Однако.