Австрийское обозрение, № 91: И. Б. Такер: это никому ненужное золото. Продажи золотых монет в 2021 году. Прогнозы 2022


Здравствуйте, друзья, это 91-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 12 января.

В этом выпуске мы посмотрим, что год грядущий нам готовит, но сначала стоит сказать пару слов о том, как золото закончило прошлый год и порадоваться историческим рекордам продаж золотых монет.

За 2021 год цена на золото в долларах США упала на 3.6%, если сравнивать цены закрытия 31 декабря. Но если посмотреть на среднегодовые цены на золото в этом столетии, то мы увидим, что они падали лишь в 2013, 2014 и 2015 гг, то есть золото росло в 86% случаев. И даже в прошлом году оно чуть подросло по сравнению с 2020 годом – см. подробности здесь.

среднегодовые цены на золото

Золотая волатильность за последние пять лет также остается очень низкой в сравнении с другими классами активов, за исключением товарных ресурсов. Что делает его потенциально очень привлекательным для крупных инвесторов.

волатильность золота

* * *

Розничные продажи инвестиционных монет в прошлом году показали великолепные результаты.

Монетный Двор США блестяще закончил 2021 год с продажами 1,252,500 унций монет золотой Американский орел всех размеров, что стало рекордом с 2009 года и 350,500 унций золотых Буффало, а это лучшие продажи за всю историю программы чеканки этих монет, начавшейся в 2006 году. Итого за 2021 год Монетный двор США продал 1,603,000 унций золотых монет или 49.86 т. 

Продажи серебряных орлов оказались чуть хуже, чем в прошлом году. Вероятно, наценки на серебряные орлы кажутся слишком высокими. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Пертский монетный Двор продал 1,050,242 унций золотых чеканных продуктов, что стало рекордным результатом за последние 10 лет или 32.67 т. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Продажи австралийского серебра также поставили абсолютный рекорд с 2015 года на отметке 19,081,681 унций.

Если сложить продажи золота американской и австралийской чеканки в т, то мы получим потрясающие 82.53 т. Розничный интерес к золоту среди богатых очевиден.

И повторю еще раз, что здесь учитываются продажи только двух крупных официальных эмитентов, тогда как информации о продажах других больших Дворов – Австрийского, Южноафриканского, Китайского, Британского просто нет. Данные Канадского монетного двора не разделяют продажи литых и чеканных продуктов, и отстают на квартал, поэтому приводить их здесь не имеет большого смысла. Также нет достоверной информации о продажах частных монетных дворов, а на них приходится большой объем продаж дешевых продуктов в США.

* * *

Но золото покупают, конечно же, не только в Америке, но и в странах бывшего СССР. Так Азербайджан отчитался о продаже 3,660 унций золота и 14,600 унций серебра на внутреннем рынке в 2021 году в сберегательных целях. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Также о продажах слиткового золота отчитался Казахстан, последние данные из этой страны о продажах золотых слитков в рамках программы монетизации золота поступила в конце декабря, то есть еще до начала трагических событий января 2022 года. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Год назад мы подробно проанализировали достоинства этой программы и сегодня предлагаем вашему вниманию обновление. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Программа началась в мае 2017 года и интерес казахстанцев к золотым слиткам продолжает расти из года в год.

Ежемесячные темпы покупки слитков в Казахстане, в кг

Май 2017 – декабрь 2018

11

2019

39

2020

74

Январь – ноябрь 2021

94.6

Итого с начала программы было продано 2.6 т золотых слитков, из них 1.041 т за первые 11 месяцев 2021 года. В ноябре 2021 года было куплено 129.5 кг золотых слитков. С начала программы лишь 257 кг было выкуплено банками, то есть менее 10% суммарного объема продаж.  

То есть казахстанцы ускорили темпы покупок золота в прошлом году, как будто бы в ожидании событий текущего января.

Из них золотые сберегатели могут извлечь два урока, к тому же здесь напрашивается один любопытный сценарий в канве прогнозов на будущий год. Во-первых, какими хрупкими оказываются казалось бы довольно стабильные страны. Казахстан уже давно входит в пятерку наиболее экономически благополучных стран, входивших в состав СССР, вместе с Россией и странами Балтии. Казахстан богат ресурсами: газом, нефтью, золотом, цветными металлами и ураном. Тем не менее, он рухнул лишь за несколько дней в стиле Тропической Африки – с отрезанными головами у полицейских, сожженными городами и полной потерей правительственного контроля. Ожидал ли кто-то нечто подобное в конце декабря? Было бы интересно увидеть такие прогнозы.

Произошедшее в Казахстане – отличная иллюстрация того, как события будут развиваться в развитом мире в недалеком будущем. Вечером все еще нормально, а утром – отключенный интернет, свет, пылающие здания и разграбленные магазины. Только войска туда посылать никто не будет.

Еще один пикантный момент здесь в том, что среди протестующих в Казахстане звучали призывы к прекращению кампании по обязательной вакцинации. В российских СМИ об этом никто не упомянул, но мы читаем новости на двух языках. Думаю, что у многих наших цифровизаторов ладошки от таких новостей вспотели и это замечательно.

Второй урок как раз напрямую связан с отключенным электричеством. Как там себя чувствовали счастливые обладатели электронных кошельков, криптовалют и тому подобного? Наличные в такой ситуации окажутся очень кстати. Еще раз повторю, что Казахстан – это не Буркина-Фасо или Афганистан, тем не менее, потребовалось буквально три дня, чтобы все развалилось.

Здесь также напрашивается еще один очень вероятный сценарий развития событий. Казахстан экспортирует 56% всего мирового объема урана – см. подробности здесь. Крупнейшие импортеры урана – Индия и США, см. подробности здесь. Миллионы американцев пользуются электричеством, полученным из казахстанского урана. Что произойдет, если хаос в Казахстане продолжится и поставки урана в США прекратятся, хотя бы временно?

* * *

Теперь к прогнозам цен на золото на 2022 год и к тем факторам, которые будут, по моему мнению, двигать его ценой в этом году. Ирландский металлический дилер Goldcore опубликовал краткий отчет о ценах на золоте за 2021 год и прогноз на 2022 год, см. подробности здесь.

6 августа 2020 года цена на золото поставила новый исторический рекорд на отметке в $2,067, а затем начала падение, достигнув минимума 30 марта 2021 года на отметке $1,684.

После короткого ралли цена ушла в боковик в узком спектре от $1,720 до $1,865, завершив 2021 год чуть выше $1,800.

Как показывает график ниже, каждый новый минимум оказывался выше предыдущего, а это крайне бычий признак!

цена на золото

Что касается прогнозов, то средняя цена на золото в 2021 году оказалась гораздо ниже опросного прогноза Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) на отметке в $1,974 и цены консенсуса Bloomberg в $1,906.

Очень часто прогнозисты предполагают, что недавнее прошлое повторится в будущем. Например, в прогнозах начала 2021 года. Так цена на золото в 2020 году выросла на 27%, от средней цены в $1,393 в 2019 году до средней цены в $1,770 в 2020 году.

Поэтому прогнозисты в начале прошлого года ошиблись, так как предположили, что ралли 2020 года (27%) продолжится в 2021 году.

Так что же прогнозисты говорят о 2022 году? Средний прогноз агентства Bloomberg ожидает средней цены в $1,757 for 2022, нижняя граница на $1,712 и верхняя на $1,900.

То есть профессиональные прогнозисты используют недавнее прошлое, чтобы прогнозировать ближайшее будущее.

В общем и целом, прогнозы цены на золото в этом сезоне более позитивные чем год назад, но мне придают больше уверенности такие вот наблюдения, а не конкретные цифры. Это небольшая цитата из интервью И. Б. Такера (I. B. Tucker), мы говорили о его прогнозах в прошлом году – см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

«Так почему же не растет цена на золото? Посмотрите на мой трейдерский терминал Bloomberg. Если зайти туда в раздел новостей, то вы не найдете ни единой статьи о золоте, ни одной! Каждая статья там о токенах, токенах, токенах и об Илоне Маске (Elon Musk). И вся эта суета ни на минуту не останавливается. Так что сама идея владения золотом совершенна чужда современным людям. Сценарий нас ждет такой. Однажды они запаникуют и поймут, что вся их жизнь заключена в телефоне. Они просто в цифровой тюрьме. Все мои пицца койны в телефоне и его только что взломали. Все, чем я владею, находится онлайн. У меня нет ни наличных, ни золота. У меня есть кое-какая недвижимость, но налоги продолжают расти и процентные ставки поднялись, так что я ее даже продать не могу. Я застрял». См. интервью полностью здесь.

Коротко и ясно. И я также отметил, что материалы про драгоценные металлы в крупных СМИ действительно почти полностью отсутствуют. Одним словом – дно!

* * *

Что касается факторов не из индустрии драгоценных металлов, то они постоянно только укрепляются день ото дня.

Новости с рынков облигаций переплетаются с новостями политическими. Например, вот этот график показывает, что китайским девелоперам на еле стоящем на ногах рынке местной недвижимости в этом году придется погасить облигаций на великолепные $197 млрд. Китайское правительство пытается обуздать спекуляцию на рынке недвижимости, но шансы на успех у него невелики. Пузырь схлопывается на глазах, так как жить не может без горячего спекулятивного воздуха.

китайские девелоперские облигации

Облигации, деноминированные в долларах – оранжевым, в юанях – серым

* * *

Дефицит микросхем, о котором столько говорили в прошлом году, никуда не пропал, а только усиливается. Напомню, что дефицит микрочипов бьет по сельскому хозяйству в момент беспрецедентного скачка цен на продовольствие.

дефицит микросхем

График показывает рекордное количество недель – 25.8, которое потребителям этих важнейших компонентов приходится ждать поставки. В декабре эти сроки снова выросли. См. подробности здесь.

* * *

И, конечно, не забудем выборы в Конгресс США в ноябре текущего года. Это будет самая тяжелая предвыборная кампания в США за многие десятки лет. Демократическая партия стремительно теряет поддержку даже в своих бастионах, например, среди испаноязычных избирателей. См. подробности здесь. Очень высока вероятность того, что республиканцы возьмут большинство в обеих палатах и тогда нам можно ожидать импичмента президента Байдена (Biden) в 2023 году. И неважно, как он закончится.


Напряженность и раскол в американском обществе дойдет до рекордных значений. И на это фоне ужасной фискальной ситуации. Масла в огонь подливают запланированные поднятия процентных ставок. В 2021 финансовом году федеральное правительство Соединенных Штатов потратило $6.8 трлн, тогда как в казну поступило лишь $3.8 трлн, то есть дефицит составил $3 трлн. См. подробности здесь.

Если процентные ставки поднимутся хотя бы до скромных 2%, американская экономика будет раздавлена.

По данным министерства финансов США лишь за три недели с 16 декабря по 12 января федеральное правительство США взяло взаймы более $800 млрд. См. подробности здесь.

Мудрая политика американского государства приносит свои всем заметные плоды: в Твиттере набирает популярность тег «пустые полки байден» (#BareShelvesBiden). См. подробности здесь.

Очень вероятно, что текущий год увидит первую серьезную и всем заметную трещину в фундаменте системы.

И самые молодые и перспективные политики это чувствуют. Так недавно ушедший в отставку канцлер Австрии Себастьян Курц (Sebastian Kurz) устроился на работу к технологическому миллиардеру либертарианцу Питеру Тилю (Peter Thiel). См. подробности здесь. Тому самому чей фонд Palantir в августе заявил о покупке физического золота в 100-унциевых слитках на сумму $50.7 млн. – см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Шьям Шанкар (Shyam Sankar), исполнительный директор Palantir, сказал тогда, что принятие нетрадиционных форм платежей «скорее отражает мировоззрение», добавив: «Нужно быть готовым к будущему, где будет больше черных лебедей».

Проницательные люди знают, где прятаться.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 14.01.2022 в 04:21
Не нужное до такой степени , что добывать не успевают все сметают под чистую
ОСКАР777 15.01.2022 в 02:34
Казахстан как зеркало будущих революций....Боюсь, что это лишь первый акт авторитарно-охлократической трагикомедии в отдельно взятой стране... Смешно и страшно... Мирный протест с погромами и отрезанными головами - кошмар и истинное лицо (скорее морда лица) активно инволюционирующей назарбаевской азиопы... Боюсь, что если бы ни Россия, Казахстану хватило бы совсем немного времени, чтобы сползти в болото межжузового противостояния.... Дмитрий расставил очень правильные акценты. Золото начинает опрокидывать многие стереотипы не только в экономике, но и в политике, и это свидетельство качественных социально-психологических изменений в общественном пространстве...
golden 15.01.2022 в 03:26
Благодарю, Оскар
LPG-Creator 15.01.2022 в 08:06
Частенько не понимаю что происходит с людьми, и что с экономикой. А тут прочтешь "обозрение" и все ясно! Хороший обзор. Благодарствую.
golden 15.01.2022 в 11:00
Благодарю!