BANG: Почему акции технологических компаний вскоре вероятно будут выглядеть бледно по сравнению с акциями золотодобытчиков

Несколько лет назад я предположил, что золотодобывающие компании, которые я назвал акциями BANG (Barrick, Agnico Eagle и Newmont/Goldcorp), вскоре могут заставить акции FANG (Facebook, Amazon, Netflix и Google/Alphabet) выглядеть бледно. В следующие несколько лет эта ставка работала очень хорошо. Однако за последний год инвесторы снова отказались от BANG в пользу FANG. В результате основные золотодобывающие компании снова сильно подешевели.

акции золотодобытчиков

BANG (Barrick, Agnico Eagle и Newmont/Goldcorp) – отношение средней стоимости компании к EBITDA

Еще один способ увидеть повсеместный пессимизм по отношению к этой группе - просто построить график относительной производительности акций золотодобывающих компаний вместе с ценой на золото. Учитывая, что последние пять лет золото стремительно растет, можно было бы подумать, что акции золотодобытчиков покажут лучшие результаты, чем желтый металл, но, тем не менее, результаты горняков выглядят жалко по сравнению с S&P 500.

золотодобытчики цена на золото

Цена на золото – желтым, акции золотодобытчиков против индекса S&P 500 - синим

Частично это связано с великолепными показателями широкого фондового рынка, возглавляемого такими компаниями, как FANG, но этот разрыв может быть закрыт медвежьим рынком акций (вызванным спадом прибылей в следующем году).


Вероятно, это также связано с тем, что инвесторы считают, что бычий рынок золота закончился. Но если вы, как и я, верите, что цены на золото находятся только в середине нового долгосрочного бычьего рынка (как подсказывает история предшествующих его бычьих рынков), тогда акции золотодобывающих компаний слишком дешевы по сегодняшним ценам.

цены на золото

Долгосрочный золотой аналог: цена на золото сегодня – синим, цена на золото с 1995 по 2007 гг - красным

аватар

Фельдер, Джесси

Felder, Jesse

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.