Бычий рынок золота так еще и не начался, пока

При определении, находится ли актив в бычьем рынке, важно, какое используется мерило. Если мерило достаточно быстро теряет стоимость, то относительно него почти всё будет казаться в бычьем рынке. Например, последние несколько лет практически всё в мире быстро росло в стоимости, если измерять в венесуэльских боливарах. Однако должно быть очевидно, что всё не может одновременно пребывать в бычьем рынке. Для того чтобы определить, какие активы/инвестиции пребывают в бычьем рынке, нельзя лишь смотреть на показатели относительно какой-либо национальной валюты. Нужно также рассмотреть показатели активов/инвестиций относительно друг друга.


И здесь полезно отношение золото/SPX (долларовая цена золота, разделенная на индекс S&P 500). Золото и важнейший мировой фондовый индекс фактически находятся в противоположных концах «инвестиционных качелей». Ввиду их природы, если один находится в долгосрочном бычьем рынке, то другой должен находиться в долгосрочном медвежьем рынке. В многолетние периоды, когда они оба растут в долларах, это означает, что доллар пребывает в мощном медвежьем рынке, а не что золото и SPX одновременно пребывают в бычьем рынке.

Следующий еженедельный график убирает из уравнения доллар и измеряет золото относительно его главного конкурента (SPX). Синяя линия на графике – 200-недельное скользящее среднее. В прошлом пересечение отношением золото/SPX 200-недельного скользящего среднего помогало подтвердить изменения долгосрочного тренда золота, хотя было два ложных сигнала (октябрь 1987 г. и март 2020 г.), вызванных обвалом фондового рынка.

На графике видно, что недавно отношение золото/SPX опустилось ниже своего минимума 2018 г. и находится на самом низком уровне за последние 15 лет. Отсюда следует, что медвежий рынок золота, начавшийся в 2011 г., не закончился.

отношение золото к индексу sp500

Ложный сигнал; Ложный сигнал

Последние 12 месяцев полным ходом шел экономический бум, подпитываемый кредитно-денежной инфляцией. Золото показывает хорошие результаты не в таких условиях. Золото укрепляется, когда бум начинает разворачиваться, то есть когда происходит переход от бума к спаду. Такое может случиться в первой половине следующего года.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.