Денежная масса – это лишь часть кредитно-денежной истории

денежная масса

Согласно количественной теории денег (КТД), изменение покупательной способности (ПС) денег пропорционально изменению денежной массы (ДМ). Данная теория плоха тем, что не соответствует действительности.

Есть три основных причины, почему КТД не работает в реальном мире. Первая – это то, что ПС денег невозможно выразить единственной цифрой. Не существует никакого «общего уровня цен». В каждый момент времени существуют миллионы отдельных цен, которые невозможно усреднить, чтобы получить что-нибудь имеющее смысл. Тем не менее КТД не работала бы, даже если бы можно было определить «общий уровень цен».

Вторая причина, почему КТД не работает в реальном мире, – это то, что новые деньги никогда не вливаются в экономику равномерно. Как следствие, разные цены в разное время испытывают влияние по-разному, в зависимости от того, кто стал первыми получателями новых денег. Например, в нормальные периоды почти за все создание денег ответственны коммерческие банки, причем новые деньги поступают в экономику посредством ссуд клиентам банков, тогда как в 2008-2014 гг. большинство новых долларов США создавалось Федеральной резервной системой (ФРС) и вливалось в финансовые рынки посредством покупки облигаций.

Тем не менее, даже если бы существовала единственная цифра, точно представляющая ПС денег и новые деньги вливались в экономику равномерно, КТД ВСЕ РАВНО не работала бы. Причина в том, что, как и в случае цены на что угодно, цена денег определяется предложением И спросом. (Кстати, в реальном мире не существует никакой скорости обращения денег). Другими словами, цену (ПС) денег невозможно должным образом объяснить/понять, ссылаясь исключительно на ДМ. Сейчас мы расскажем подробнее.

В долгосрочной перспективе изменения в ДМ преобладают над изменениями в денежном спросе, под которым мы понимаем не желание заполучить деньги для текущих покупок, а желание держать наличные как актив. Однако в периоды, не превышающие несколько лет, изменения в денежном спросе преобладают над изменениями в ДМ. Хороший пример – с сентября 2008 г. до марта 2009 г. В этот период ФРС быстро увеличивала ДМ, однако действия ФРС не поспевали за растущим спросом на деньги. Кроме того, когда в марте-апреле 2009 г. цены неожиданно стали расти, причиной был не только рост ДМ, но также то, что спрос на деньги начал падать.


В связи с вышесказанным важно понять, что, помимо влияния на предложение денег, ФРС и другие центральные банки влияют и на спрос на деньги. Особо это актуально для недавнего прошлого. Последние три месяца ФРС продолжала сокращать ДМ, но заявления, поступавшие от ФРС, способствовали снижению желания держать наличные. Совокупным эффектом стало общее увеличение «ликвидности», несмотря на действия по ФРС по сокращению ДМ.

К сожалению, не существует одновременно простого и точного способа анализа денежной ситуации. В частности, не существует простого уравнения, выражающего реальное отношение между ДМ и ПС денег.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.