Эксперт: В случае краха Credit Suisse замороженные российские активы исчезнут

Автор: Екатерина Свинова

credit_suisse

Замороженные российские активы на сумму 17,6 млрд франков (треть всех российских активов в Швейцарии) с большей долей вероятности будут списаны с баланса и переведены на другие счета кредитных организаций, в случае разорения крупнейшего банка Швейцарии Credit Suisse. Таким мнением с "Российской газетой" поделился директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

"Эти активы вряд ли найдут и, тем более, вернут. Европа и США хорошо преуспели в присвоении чужих богатств. Российские капиталы, вполне вероятно, спишут с баланса банка и переведут на другие счета кредитных организаций в Швейцарии", - отметил эксперт.

По его словам, на фоне проблем с ликвидностью замороженные средства могут просто пропасть или списаться посредством секретных операций. У разорившегося банка их искать для России никто не будет, приоритетная задача в этом случае - компенсировать средства ключевым клиентам и кредиторам, считает он.

"Россия в этом списке значиться не будет. Наоборот, с гордостью объявят, что часть дыры закроют российским капиталом. Таким образом, экспроприация российского имущества в Западной Европе у бизнеса плавно перейдет и в банковский сектор под прикрытием очередного форс-мажора", - подчеркнул Лобода.

Он добавил, что банк Credit Suisse появился на слуху, когда стало известно, что банк обнаружил "существенные недостатки" в своих финансовых отчетностях за прошлые периоды. У Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) возникли вопросы к отчетам по потоку свободных денежных средств за 2019 и 2020 годы.

"Если сюда добавить и то, что чистый убыток по итогам 2022 года составил 7,3 млрд швейцарских франков (7,9 млрд долларов), то становится понятно почему Роберт Киосаки выбрал его для обанкрочивания", - пояснил эксперт.


О трудностях банка было известно в прошлом году, продолжил Лобода. Его капитализация снизилась с 50 млрд долларов до 10 млрд долларов. Он отметил, масштабная реструктуризация не помогла, рейтинг банка стоит в ступени рядом с мусорными бумагами. Так что ситуация плачевная, а репутация у банка находится на низком уровне, считает он. Банк уже почти пять лет преследуют резонансные неудачи. Учитывая плачевную ситуацию, в банковском секторе США, можно увереннее строить негативные прогнозы. Инвестиционно-банковская деятельность демонстрирует фиаско, любой значимый негатив на рынке способен закрыть историю банка навсегда. Падение в бездну признанного мирового финансового бренда потянет за собой вниз банковскую систему США и ЕС. ЕЦБ и ФРС США придется снова включать печатные станки для латания дыр, полагает эксперт.

Ранее финансовый обозреватель и автор бестселлера "Богатый папа, бедный папа" Роберт Кийосаки в эфире телеканала Fox Business сообщил, что следующим банком, который потерпит крах после банкротства американского Silicon Valley Bank (SVB), станет крупнейший банк Швейцарии Credit Suisse.

В 2008 Кийосаки точно предсказал крах Lehman Brothers. Свой новый прогноз эксперт объяснил разрушением рынка облигаций.

Осенью прошлого года сообщалось, что Credit Suisse понес квартальный убыток в размере более четырех млрд франков. Институция объявила о радикальной перестройке с привлечением капитала Саудовской Аравии. В банке ожидают, что в ближайшие месяцы сложные условия сохранятся. По оценкам аналитиков, Credit Suisse может столкнуться с нехваткой капитала в размере до девяти млрд франков.

Между тем, акции Credit Suisse упали на 30 процентов до нового исторического минимума в 1,56 швейцарских франка.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.