Использование наличных в Литве по-прежнему популярно: виной тому банковские расценки

Автор: Виктория Хоцкявичюте

Исследования показывают, что жители Литвы охотно расплачивались бы за товары и услуги наличными, но не во всех местах это можно сделать. Это одна из причин, по которым Литва отстает от других стран по использованию платежных карт. Представители малого бизнеса отмечают, что стараются использовать новейшие технологии, но это стоит недешево и за терминалы банки берут большие деньги.

банки в Литве

© DELFI / Šarūnas Mažeika

В прошлом году ЕЦБ объявил результаты исследования, согласно которым, pernai Europos Centrinis Bankas (ECB) 44% жителей Литвы первенство отдают платежным картам, однако в 3 из 4 случаях приходится расплачиваться наличными, поскольку нет возможности расплатиться платежной картой.

По данным Литовской ассоциации банков, во II квартале 2018 года в Литве было больше 53 терминалов для приема платежей. Согласно официальной статистике, по данным на 1 июля 2018 г., в Литве экономической деятельностью занимались почти 269 000 действующих компаний и физических лиц.

"Очевидно, что у нас есть поле для расширения безналичного расчета. Сейчас на фоне роста популярности э-банкинга надо признать, что использование наличных не снижается, а напротив даже немного растет", – сказал DELFI президент ЛАБ Мантас Залаторюс.

Представители малого бизнеса в регионах, с которыми общался DELFI, указали, что налоги банков - огромное бремя. А без терминала для приема платежей – тяжело, поскольку сейчас на банковские счета переводят и зарплаты, и пособия, и другие доходы.

"Даже представители самого малого бизнеса не могут обходиться без таких терминалов, поскольку в деревне почти все пособия платят через банки. Если бы не было терминалов для приема платежей, сельские магазины закрылись бы. Обслуживание такого терминала стоит недешево. Раньше было 2%, потом 1,5%, потом 1%, а представителям среднего бизнеса сделали 0,5%. Например, если человек покупает пачку сигарет, всю наценку забирает банк, предприниматель в минусе.

У меня два магазинчика, тариф 0,5%, а раньше было 2%. Переговоры стоили немало времени и других ресурсов. Малому бизнесу сложно вести переговоры с банками. Я думаю, во всей Европе должен действовать тариф в размере 0,3%", – сказал член правления совета Литовского малого и среднего бизнеса, паневежский предприниматель Йонас Катинас.

"Если государство хочет снизить масштабы использования наличных, то должно создать условия для этого, а сейчас все передано банкам. (...) В моих магазинах нельзя заплатить при помощи платежной карты за товары дешевле 3 евро. В Литве сегодня для малого бизнеса нет ничего дороже электронных денег. Только поэтому малый бизнес заинтересован в наличном расчете", – сказал DELFI другой член правления совета Литовского малого и среднего бизнеса Гинтарас Стошкус.

По мнению предпринимателей, можно работать без терминалов для приема платежей, но сделать это становится все сложнее.

"В сельской местности, где оборот небольшой, нет терминалов. Но на самом деле жизнь заставляет приобретать их, поскольку доходы у большинства людей переведены на платежные карты", – сказал Стошкус, заметив, что без терминалов может жить только очень небольшой бизнес - парикмахерские, мастерские по ремонту обуви.


По данным ЕЦБ, в 2017 в Литве с помощью банковских карт рассчитывались 505,5 млн. раз. Средний показатель по ЕС в 2017 г. был 4,8 млрд. раз.

Глава компании myPOS Донатас Янкаускас сказал, что Литва находится ниже среднего по ЕС потому, что малый бизнес не решается внедрять систему безналичного расчета.

"Банковские условия аренды терминалов и налоги с каждой операции зачастую - слишком большое бремя для малого бизнеса. Для больших банков малый и средний бизнес не представляет собой серьезных клиентов, поэтому им не уделяется особое внимание. Что делают предприниматели? Выбирают более простой путь, не дают возможности безналичного расчета", – считает Янкаускас.

Президент ЛАБ Залаторюс рассказа, что плата за терминалы для приема платежей состоит из двух частей: фиксированной месячной платы и комиссионного сбора за каждую операцию (его устанавливают индивидуально в зависимости от различных показателей торговой деятельности).

Он заметил, что в Литве использование наличных обусловлено и привычками жителей.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.