Когда сталкиваются политики и центральные банки: золото Румынии и Италии

Сейчас в новостях постоянно говорят о золотых резервах центральных банков – от стабильного накопления золота Россией и Китаем до тайных продаж золота центральным банком Венесуэлы. Но золотые резервы центральных банков попадают в новости не только в связи с этими транзакциями по покупке и продаже, так как правительства и центральные банки спорят о владении и контроле над национальными золотыми резервами.

Два главных примера в этой области сейчас – это закон о репатриации золота, рассматриваемый в румынском парламенте, и шаги итальянских политиков по разъяснению того, кому на самом деле принадлежат итальянские золотые резервы – центральному банку или гражданам государства.

Румынский законопроект о репатриации золота одобрен Сенатом

У Румынии имеются весьма значительные золотые резервы, составляющие 103.7 т, причем 60% из них хранятся в золотых хранилищах Банка Англии в Лондоне. Поскольку в последние годы многие европейские центральные банки репатриировали золото из Лондона и Нью-Йорка (центральные банки Германии, Нидерландов, Австрии и Венгрии), наверное, неудивительно, что и в Румынии возникло политическое давление, требующее ограничить количество румынского золота, хранящегося за границей.

Инициатива по репатриации золота кристаллизовалась в конце февраля, когда два высокопоставленных румынских политика, Ливиу Драгня (Liviu Dragnea) и Шербан Николае (Serban Nicolae), внесли законопроект, который, в случае одобрения обеими палатами парламента (Сенатом и Палатой депутатов), разрешит держать за границей лишь 5% румынских золотых резервов.

Драгня – председатель румынской Палаты депутатов (нижней палаты парламента) и лидер крупнейшей в Румынии Социал-демократической партии (СДП). Николае – лидер фракции СДП в Сенате Румынии (верхней палате парламента). Сейчас СДП – главная партия в румынской правящей коалиции.

Национальный банк Румынии

Национальный банк Румынии, Бухарест

Намереваясь исправить пункт об управлении резервами в статуте Национального банка Румынии (НБР), включив в него оговорку, запрещающую держать за границей больше 5% румынского золота, законопроект Драгня и Николае заставит румынский центральный банк репатриировать из Лондона в Бухарест около 55 т золота.

Хотя ситуация вокруг репатриации румынского золота рассматривалась в мартовской статье BullionStar «Эффект домино – Румыния присоединяется к движению за золотую репатриацию» (The Domino Effect – Romania joins Gold Repatriation exodusсм. переводна Goldenfront), с тех пор дело приняло интересный оборот. Законопроект Драгня и Николае о репатриации золота, сначала направленный в Сенат Румынии, прошел рассмотрение и был одобрен Сенатом, получив 60 голосов «за» и 29 «против» при 16 воздержавшихся. После одобрения Сенатом законопроект теперь отправляется в румынскую Палату депутатов (нижнюю палату), но не стоит ожидать, что его путь будет простым.

Неудивительно, что румынский центральный банк и его управляющий Мугур Исэреску (Mugur Isarescu) выступают против любых попыток вернуть золото из Лондона и не менее яро противятся вмешательству в «независимость» центрального банка. Центральный банк, пребывающий сейчас в режиме паники, планирует провести заседание административного совета, чтобы сформулировать свои возражения против репатриации золота, которые затем планируется направить в парламент.

Законодательный совет Румынии, орган, консультирующий парламент насчет законопроектов, также указал на то, что он интерпретирует предложенный законопроект как изменение статута НБР, и такое изменение требует мнения Европейского центрального банка (ЕЦБ), на что автор законопроекта Николае возразил, что верховенство здесь принадлежит национальным законодательным органам, а не ЕЦБ, и что в любом случае «статут НБР останется без изменений» в отношении его природы и взаимоотношений с другими институтами.

Также высказался бывший президент Румынии Траян Бэсеску (Traian Basescu), назвавший законопроект «большой ошибкой», поскольку румынское золото, если оно не будет находиться в Лондоне, нельзя будет использовать в случае кризиса. Хотя это откровенная неправда, это одно из стандартных оправданий, используемых центральными банкирами, чтобы не репатриировать золото.

На случай если это оправдание не убедит парламентариев, Бэсеску добавил еще одно, став запугивать издержками на репатриацию и на безопасность, в чем не видели никакой проблемы центральные банки Германии, Нидерландов, Австрии и Венгрии, когда в общей сложности репатриировали в последние годы несколько тысяч тонн золота.

Так как законопроект теперь направлен на рассмотрение в Палату депутатов, на сайт Палаты депутатов было загружено ряд относящихся к законопроекту документов, охватывающих его одобрение Сенатом и мнение Законодательного и Экономико-социального советов. Те, кто знает румынский, могут прочитать эти документы здесь.

Неясно, что ждет этот законопроект о репатриации золота в нижней палате румынского парламента, но так как авторы законопроекта и их союзники имеют в Палате депутатов почти большинство, есть вполне реалистичная вероятность, что законопроект будет принят, и тогда румынский центральный банк будет вынужден вернуть в Румынию большую часть золотых слитков, находящихся на хранении в Банке Англии в Лондоне, – около 55 т.

Принадлежит ли итальянское золото государству или центральному банку?

Национальные золотые резервы стали причиной конфликта между центральным банком и парламентариями и в других европейских странах, в частности в Италии, где текущее правительство, сформированное коалицией партий «Лига Севера» и «Движение пяти звезд», стремится разобраться, кому на самом деле принадлежат обширные итальянские золотые резервы, Banca d’Italia (центральному банку Италии) или итальянскому государству и его гражданам.

Поскольку Италия, заявляющая о 2,451.8 т золотых резервов, является четвертым крупнейшим держателем золота в мире после США, Германии и Международного валютного фонда (МВФ), ставки в этом конфликте как никогда высоки. Кроме того, поскольку почти половина итальянского золота (около 1,200 т) находится в хранилищах Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, учитывая, что это золото много лет никто не видел, если Италия в ближайшее время захочет приступить к репатриации золота, это может вызвать переполох в ФРБ Нью-Йорка. Итальянское золото также хранится в Банке Англии и на счету Банка международных расчетов в Национальном банке Швейцарии в Берне.


В отличие от многих центральных банков, обязанных управлять национальными золотыми резервами от имени государства, Banca d’Italia заявляет, что он является владельцем итальянских золотых резервов. В частности, это утверждается в опубликованном им в 2014 г. документе, где сказано: «La proprieta delle riserve ufficiali e assegnata per legge alla Banca d’Italia – Право собственности на официальные резервы законом закреплено за Банком Италии».

Однако многие итальянские политики с этим не согласны.

Банк Италии

Штаб-квартира Banca dItalia, Рим

Хотя споры о праве собственности на итальянское золото не новы, в августе прошлого года в них вдохнули новую жизнь, когда экономический спикер «Лиги» Клаудио Борги (Claudio Borghi) внес в парламент законопроект, подтверждающий, «что Банк Италии управляет золотыми резервами и хранит их как эксклюзивный депозит, без ущерба праву итальянского государства на владение данными резервами, в том числе хранящимися за границей».

По мнению Борги, «нет никаких сомнений, что золото всегда принадлежало и принадлежит итальянскому государству». В феврале детали данного законопроекта Борги рассматривались в статье BullionStar «Итальянское золото выходит на политическую арену. Но кому оно действительно принадлежит?» (Italy’s Gold enters the Political Fray. But who really owns it?см. перевод на Goldenfront). И, как и в Румынии, с тех пор произошли кое-какие интересные события, в частности 3 апреля, когда инициативу «Лиги» и «Движения пяти звезд», призывающих уточнить, кому принадлежит итальянское золото, поддержал Сенат Италии.

Сенат принял постановление №104, получившее 141 голос «за» и 83 «против» при 12 воздержавшихся. Постановление обязывает итальянское правительство:

«1) принять надлежащие меры, чтобы уточнить структуру права собственности на золотые резервы, хранимые Банком Италии, в соответствии с европейским законодательством;

2) принять надлежащие меры, чтобы получить от Банка Италии актуальную информацию о размере и состоянии золотых резервов, все еще хранящихся за границей, а также о способах их возможной репатриации и примерных сроках».

Хотя из сообщений в популярных СМИ может создаться впечатление, будто коалиция «Лиги» и «Движения пяти звезд» хочет отнять у центрального банка контроль над итальянскими золотыми резервами, чтобы продать золото, авторы инициативы ни о чем подобном не заявляют. Как сказал один из сторонников инициативы сенатор Альберто Баньяй (Alberto Bagnai) («Лига»):

«Вопрос о независимости центрального банка вообще не стоит. Мы уважаем этот принцип, потому что он включен в нашу законодательную систему. Управление золотом абсолютно не обсуждается, никто не собирается передавать его правительству, но важно заявить, что это золото итальянцев, золото государства».

Но пока неясно, каким образом итальянское правительство будет принимать «надлежащие меры, чтобы уточнить структуру права собственности на золотые резервы, хранимые Банком Италии».

Учитывая явное высокомерие итальянского центрального банка, не отчитывающегося ни перед кем, кроме самого себя, будет также интересно, каким образом итальянское правительство получит «актуальную информацию о размере и состоянии золотых резервов, все еще хранящихся за границей» и об их репатриации.

Хотя постановление Сената Италии поддерживает и поощряет законопроект Клаудио Борги, оно, по иронии судьбы, последовало после того, как депутаты Европарламента от Италии Марко Валли (Marco Valli) и Марко Дзанни (Marco Zanni) попросили председателя ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) разъяснить право собственности на золотые резервы ЕЦБ и Драги уклонился от ответа, сказав лишь, что владение и управление резервами находится в компетенции Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ), но ЕСЦБ не использует в определении своих компетенций понятие права собственности.

Судя по всему, конфликт между итальянским правительством и Banca d’Italia из-за итальянского золота лишь начинается, но после принятия постановления Сената стоит ожидать большого возбуждения и возможных попыток репатриировать золото. И так как у руля ЕЦБ по-прежнему находится итальянец Марио Драги, стоит ожидать, что ЕЦБ будет и дальше вмешиваться в вопрос, когда правительство «Лиги» и «Движения пяти звезд» начнет принимать «надлежащие меры», чтобы уточнить, кому принадлежат итальянские золотые резервы, и выяснить, где именно находится итальянское золото, которое должно храниться в ФРБ Нью-Йорка и Банке Англии.

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.