Когда умные деньги говорят: «Мы вам продали»

Летом я акцентировал внимание на быстром росте объемов финансового плеча, который спекулянты используют на рынках акций. С тех пор этот показатель продолжает расти. Маржинальный долг, объемы опционов колл, чистые фьючерсные позиции и активы индексных фондов с плечом (показанные ниже) – все эти индикаторы показывают, что на рынках используется самый огромный объем финансового плеча в истории.

спекуляции на рынке акций с плечом

Спекуляции акциями с плечом: фондовый индекс S&P 500 - синим, активы индексных фондов с плечом - красным

Привлекает еще больше внимания к этому явлению еще и то, что самые умные из умных денег, то есть главы корпораций и другие инсайдеры, теперь продают самыми быстрыми темпами в истории (и в основном путь прокладывают самые ценные компании на рынке).


Если даже забыть о том, что нам говорит индикатор ниже, сам факт того, что инсайдеры занимают позицию противоположную рекордному плечу спекулянтов, бросается в глаза, особенно учитывая их (инсайдеров) блестящий послужной список.

спекуляции на рынке акций

Акции и инсайдерская активность. Фондовый индекс S&P 500 - синим, 12-месячное отношение продаж к покупкам - красным

Очевидно, что американские генеральные и финансовые директора следуют мудрому совету великого Джона Темплтона (John Templeton): «Когда вы обнаруживаете, что толпа пытается купить с избытком энтузиазма, помогите ей и продайте. Обычно это срабатывает». Покупатель, будь осторожен.  

аватар

Фельдер, Джесси

Felder, Jesse

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.