Кредитно-денежная инфляция и следующий кризис

Мы регулярно рассматриваем ситуацию с денежной инфляцией в мире, но сегодня мы сосредоточимся исключительно на темпе американской денежной инфляции. Причина в недавних указаниях на то, что необычайно низкий уровень этого долгосрочного денежного индикатора начинает оказывать существенное краткосрочное воздействие.

Следующий график показывает, что годовой темп изменения истинной денежной массы (ИДМ) США, также известный как темп американской денежной инфляции, в августе 2019 г. достиг нового 12-летнего минимума. Кроме того, последняя цифра роста ИДМ США очень близка к 20-летнему минимуму, зарегистрированному в сентябре 2006 г.

предложение денег в сша

Годовое процентное изменение ИДМ США

Последние данные по ИДМ: авг. ‘19

Янв. ’00, …, Янв. ‘20

В течение тех трех месяцев, когда рост ИДМ просел в 2006 г., достигнув минимума в сентябре, американский пузырь ипотечного долга/секьюритизации дал первую очевидную трещину. Трещиной этой было обновление, опубликованное HSBC 5 декабря 2006 г., где отмечалось, что ипотечные сервисы HSBC Finance Corporation сталкиваются со все большими «вызовами». За таким изначальным признаком слабости последовала намного большая трещина 7 февраля 2007 г. Тогда в очередном обновлении HSBC содержалось предупреждение о снижении прибыли из-за существенного роста числа просроченных ссуд. В считанные дни после этого обновления HSBC за февраль 2007 г. акции таких специалистов по субстандартным кредитам, как New Century Financial и Nova Star Financial, начали свободное падение. Так начался глобальный финансовый кризис, хотя американский фондовый рынок достиг пика лишь в октябре 2007 г., а промышленные товарные ресурсы, такие как нефть и медь, – в середине 2008 г.

Вышеупомянутые события могут быть актуальны для текущей ситуации, так как недавний хаос на американском рынке краткосрочного финансирования может быть той самой изначальной «трещиной» в сегодняшнем здании глобального долга. Хотя низкий темп американской денежной инфляции не был непосредственным катализатором недавнего хаоса, он несомненно сыграл в нем свою роль. Временные события, такие как конечный срок уплаты корпоративных налогов или крупное увеличение счета Казначейства США в Федеральной резервной системе (ФРС), не оказали бы такого существенного воздействия, если бы денежная масса росла «нормальными» темпами.

В целом, когда денежная масса в основанной на долге денежной системе растет очень медленно, относительно небольшой рост спроса на наличность может создать впечатление большого дефицита наличности.

Если в чем-то и можно быть уверенным, так это в том, что следующий кризис не будет похож на предыдущий. Финансовые рынки функционируют так, потому что после кризиса «все», включая всех политиков, остерегаются повторения показателей, что делает его крайне маловероятным. Таким образом, можно быть уверенным, что, даже если недавние временные судороги американского рынка краткосрочного финансирования были предупредительным сигналом, в ближайшие пару лет НЕ будет существенного события ликвидности, напоминающего кризис 2007-2008 гг. Однако тот или иной кризис, включающий экономическую рецессию, в ближайшие 2 года возможен.

Характер следующего кризиса будет определяться реакцией ФРС на признаки экономической слабости и проблемы краткосрочного финансирования вроде тех, что наблюдались несколько недель назад. В частности, быстрые действия ФРС по увеличению денежной массы существенно снизят вероятность дефляции и существенно увеличат риск того, что следующий кризис будет включать относительно высокий уровень того, что большинство называет «инфляцией».


Кстати, есть большая разница между снижением ФРС целевых краткосрочных процентных ставок и непосредственным увеличением денежной массы. Например, реагируя на признаки стресса в финансовой системе, ФРС в сентябре 2007 г. начала программу снижения ставок, но прямое вливание денег в систему началось лишь в сентябре 2008 г. В сущности, во время последнего кризиса ФРС ничего не делала, чтобы решить проблемы ликвидности, пока с момента появления изначальной «трещины» не прошло почти два года. Как следствие, темп денежной инфляции оставался низким и денежные условия оставались «жесткими» до октября 2008 г. – когда прошло 12 месяцев с начала медвежьего рынка акций и 10 месяцев с начала экономической рецессии.

Имеются ранние указания на то, что в этот раз ФРС очень быстро начнет вливать новые деньги, отчасти потому, что все еще свежа память о 2007-2008 гг. В числе этих ранних указаний скорость реакции ФРС на фактические судороги рынка РЕПО в прошлом месяце и тот факт, что в прошлую пятницу ФРС ввела программу монетизации активов на $60 млрд в месяц. Данная программа – это завуалированное количественное смягчение под другим названием. Другими словами, ФРС фактически возобновила количественное смягчение, несмотря на то что ВВП растет примерно на 2% в год, уровень безработицы самый низкий за многие десятилетия, а фондовый рынок близок к историческим максимумам.

Подводя итог, хотя еще слишком рано для ясного представления о том, как будет разворачиваться следующий кризис, нечто в духе 2007-2008 гг. можно исключить. Также имеются предварительные признаки того, что следующий кризис совпадет с или последует за периодом относительно высокой «инфляции».

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.