Лучшие материалы Goldenfront за 2012 год по версии Goldenfront

1. Швейцарская армия готовится к эскалации европейского кризиса?

Швейцарцы знают что-то, чего не знаем мы?

2. Питер Грандич ставит два миллиона долларов США на золото по $2000

3. Нил Барофски: «Следующий финансовый кризис неизбежен»

Hera Research с удовольствием представляет отрезвляющее интервью с Нилом Барофски, старшим научным сотрудником и адъюнкт-профессором юриспруденции юридического факультета Нью-Йоркского университета. С декабря 2008 по март 2011 года г-н Барофски работал в качестве специального генерального инспектора по госпомощи на сумму $700 млрд в рамках Программы выкупа проблемных активов (Troubled Asset Relief Program, TARP), которая спасла американскую банковскую систему в 2008 году.

4. Адам Хамильтон о третьем раунде количественного смягчения, ФРС, цене на золото и инфляции

Проблема прошлого года в том, что шумиха по поводу КС-3 обрела настолько оглушительный масштаб, что трейдеры ошибочно предполагают, что оно является единственной формой денежной инфляции для Феда. Поэтому, рассуждают они, если никакого КС-3 нет, то инфляции тоже нет, так что золото надо продавать. Но нет ничего более далекого от правды! Как демонстрируют собственные данные Феда о денежной массе, наш расточительный центральный банк весело продолжает вызывать инфляцию, как будто завтра не наступит никогда.

5. Эксклюзив Goldenfront: Рон Хира о кризисе, ценах на драгоценные металлы, угрозах для банков и перспективах на будущее

6. Пятый всадник апокалипсиса: предисловие к книге «Как умирают цивилизации и почему Ислам тоже умирает»

Сокращение численности населения – очевидная, но игнорируемая мировая проблема. Если мыслить категориями арифметики, мы знаем, что социальная жизнь наиболее развитых стран рухнет в течение двух поколений. К 2050 году две трети итальянцев и три четверти японцев станут пожилыми иждивенцами. [1] При сохранении нынешних коэффициентов рождаемости в ближайшие два века количество немцев сократится на 98%. Ни одна пенсионная система, как и система здравоохранения не сумеет поддерживать такую перевернутую демографическую пирамиду. Кроме того, эта проблема не ограничивается развитыми странами. Еще большими темпами – в самом деле, такие уровни не были зарегистрированы ранее – рождаемость падает в мусульманском мире.

7. Покупай золото ночью, продавай днем и заработай 43% годовых

В августе 2010 года мы опубликовали статью под названием «Предлагаем ночной золотой фонд», в которой мы рассмотрели возможность создания фонда, занимающего длинные позиции на золото в ночную сессию и короткие – в дневную. Мы указали, что «хедж-фонд, начавший работу в 2001 году с капиталом в $100 млн, который бы занимал длинную позицию с вечернего до утреннего фиксинга и короткую с утреннего до вечернего, стоил бы сегодня $2,16 млрд без вычета комиссий и расходов». С тех пор мы продолжаем отслеживать эту торговую стратегию и хотели бы рассказать миру о ее потрясающих результатах.

8. Лучшая иконографика 2012 года: мир в долгах

9. Дэвид Стокман о тройном ударе конца 2012 года, Уолл-стрит и политике ФРС

«Парализованный» Федеральный резервный банк, доживающий «последние деньки» и оказавшийся заложником «роботизированных» торгов на «искусственно поддерживаемых» рынках, - это лишь часть печальных наблюдений, которыми делится Дэвид  Стокман (David Stockman), бывший конгрессмен-республиканец и глава Административно-бюджетного управления 1981–1985 (в годы правления Рейгана). Он также является партнером-учредителем Heartland Industrial Partners и автором книг «Триумф политики: Почему провалилась революция Рейгана» (The Triumph of Politics: Why Reagan's Revolution Failed) и «Великая деформация: Как псевдо-капитализм коррумпирует свободные рынки и демократию» (The Great Deformation: How Crony Capitalism Corrupts Free Markets and Democracy), которая выйдет в ближайшее время.

10. Эксклюзив Goldenfront: Трой Грайс, автор политического триллера «Неделимая» о судьбе Америки, демократии, грядущем крахе империи и смысле свободы

11. Даг Кейси о закате Америки и том когда сматывать удочки

Даг, многие читатели просят твоего совета о том, как узнать, когда придет пора уйти с главной сцены и затаиться в каком-нибудь безопасном месте. Мало кто хочет прятаться от мира в хижине в лесах, в то время как жизнь продолжается, но никто не хочет, чтобы его поймали, как только захлопнутся ворота в полицейском государстве, коим становится Америка. Как узнать, когда настанет это время?

12. Дух Гирта Вилдерса

Когда меня попросили написать предисловие к новой книге Гирта Вилдерса, моей первой реакцией, честно говоря, было просто отказаться. Г-н Вилдерс живет под круглосуточной вооруженной охраной, потому что большое число решительных людей хотят его убить, а я на протяжении многих лет и уже так привлекаю много смертельно опасного внимания, и мне показалось, что написание этого предисловия, вероятно, увеличит количество угроз расправы.

13. Жидкое средство для стирки белья Тайд: новые деньги черного рынка

По всей Америке воры уносят из магазинов бутылки жидкого Тайда.

14. Финансовая катастрофа случится без предупреждения

Сегодня обычный человек лучше чувствует неизбежный риск, но, к несчастью, все еще надеется на возвращение статус-кво. Лишь несколько «горе-предсказателей» и «выживальщиков» прогнозируют обвал доллара. И как относятся к этим пессимистам? Как к пережиткам финансового кризиса 2008-2009 годов. На них смотрят как на говорящие головы, которые снова и снова повторяют одну ту же историю, и «случайно» оказались правы в 2008 году.

15. Рон Хира берет интервью у американского экономического диссидента Мартина Армстронга о долговом кризисе и путях выхода из него

Hera Research Newsletter с удовольствием представляет захватывающее интервью с Мартином Армстронгом, основателем и бывшим директором компании Princeton Economics, Ltd. В 1980-е годы Princeton Economics стала международным лидером в сфере консалтинга и работала с транснациональными корпорациями Парижа, Лондона, Токио, Гонконга и Сиднея, а в 1983 году Wall Street Journal назвала Армстронга самым высокооплачиваемым консультантом в мире.

Мнение Армстронга, ведущего валютного аналитика и частого автора статей в академических журналах, о финансовых рынках по-прежнему пользуется высоким спросом. Специальная группа президента (комиссия Брейди), расследовавшая обвал на американском фондовом рынке в 1987 году, обратилась к Армстронгу; кроме того, в 1997 году его пригласили консультировать Народный банк Китая во время азиатского валютного кризиса. 

16. Стратег банка Societe Generale Дилан Грайс объясняет когда продавать золото

17. Даг Кейси: семь вопросов о подавлении цен на золото, на которые я хотел бы получить ответы

Как вы можете себе представить, я лично знаю большинство сторонников теорий манипуляции драгоценными металлами, и я лишь в одном телефонном звонке или электронном письме от тех, кого я не знаю. И мне все это очень интересно. Поэтому я задаю им вопросы, эти люди, как правило, умны, хорошо информированы и неординарны. Но я не получаю каких-либо осмысленных ответов. Для государственных манипуляций в прошлом существовали легко понятные причины. Понятно, зачем правительству нужны низкие процентные ставки. Или дорогая недвижимость и фондовые рынки. Но зачем в наши дни им действительно нужно тратить миллиарды на подавление цен на золото (и особенно серебра)? Можно подумать, что они попытались бы контролировать цены на уран, когда он приблизился к $140 несколько лет назад. Или, возможно, цены на сахар, когда он достиг 28 центов в прошлом году; всем нужен сахар.

18. Билл Баклер сравнивает сегодняшних политиков и банкиров с генералами Первой мировой войны

Те, кто сегодня управляет большими инвестиционными банками и торговыми площадками, очень  похожи на генералов по обе стороны конфликта в Первой мировой войне. Есть старая военная поговорка о том, что глупо вести «следующую» войну методами войны уже прошедшей. В наше время лучшей иллюстрацией истинности этой поговорки является то, что происходило на Западном фронте с 1914 по 1918 гг.

19. Распространенные заблуждения о золоте

Изучая доводы за и против инвестиций в золото, мы постоянно сталкиваемся с двумя ложными утверждениями. Первое: изменения цены на золото в данной валюте просто нейтрализуют изменения в покупательной способности этой валюты. Проще говоря, утверждается, что покупательная способность золота почти не меняется  в течение длительных периодов времени, а изменения в цене на золото почти полностью объясняются изменениями в покупательной способности денег, в которых золото деноминируется.

20. Золотые облигации, или как избежать финансового Армагеддона

После того, как в 2008 году финансовая система едва не рухнула, все больше людей сходятся во мнении, что наша денежная система смертельно больна. Эта статья адресована именно этой группе. Я искренне надеюсь, что в нее входят ведущие бизнесмены, финансисты и члены правительств. Я не считаю, что настоящее предложение не обязательно является «реалистичным» (то есть утилитарным). Существует множество групп с особыми интересами, которые могут оспаривать его по различным причинам, исходя из собственного близорукого желания сохранить статус-кво еще на какое-то время. Тем не менее, я чувствую, что должен написать и опубликовать эту статью. Промолчать перед лицом величайшей финансовой катастрофы противоречило бы всему, во что я верю.

21. Левиафан: сколько американцев работает на государство?

Сколько американцев работает на государство? Это сложный вопрос. По официальным данным на 2009 год на федеральное правительство работало 2,8 млн человек из 236 млн суммарных трудовых резервов США, то есть немногим более 1% от трудоспособного населения. Но не все здесь так просто.

22. «Цифровые деньги»: еще один способ слежки за крепостными

На прошлой неделе Королевский монетный двор Канады объявил о выпуске Чипа Двора (MintChip), то есть цифровой валюты. «Деньги, как мы знаем, хороши для сегодняшнего дня, но завтра будет совсем другая история», говорится в ознакомительном видео MintChip. «MintChip лучше наличных, потому что его можно использовать в интернете».

23. Крис Мартенсон о том, как манипулируют рынком золота и почему в этом нет ничего страшного

Когда в ходе дискуссии проявляется сильная эмоциональная реакция, это обычно означает, что данные воззрения возникли не всерьез и не основаны ни на фактах, ни на логике. По опыту я понял, что когда кто-то выказывает пренебрежение или гнев, или враждебность, когда говорят о ценовой манипуляции, лучше всего просто сменить тему и продолжить разговор. Против столь глубоко укоренившегося понимания не действует никакая комбинация логики или фактов. Лучше подождать, пока какая-то новая улика не поставит эту догму под сомнение, позволив вновь поднять этот вопрос.

24. Почему доллар США не скоро упадет до нуля


Рынок предполагает наличие нескольких факторов, регулирующих курс свободно конвертируемой валюты. Доллар находится в более выгодной ситуации, чем принято считать. Традиционное мышление рассматривает внутренний кредитный пузырь, триллионные инвестиции в производные и фантомные активы, которые поддерживают всю эту систему, и делает вывод, что единственный выход состоит в бесконечном печатании американского доллара, то есть в создании достаточного количества долларов, чтобы хватало на выплату долгов, снижая тем самым покупательную способность доллара практически до нуля. 

25. Режим «жесткой экономии» по-гречески

Что касается расходов, то в Греции нет никакой «жесткой экономии». Конечно, произошло сокращение некоторых заметных услуг, но это, как правило, не более чем паблисити.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.