Moody’s изменил долгосрочный прогноз для UBS на негативный

Автор: Ринат Таиров

credit suisse

Агентство Moody’s изменило прогноз для швейцарского банка UBS на негативный после того, как он объявил о покупке конкурента — Credit Suisse. Такое же решение изменить рейтинг приняло и другое агентство — S&P. Moody’s указало на значительные сложности, с которыми теперь предстоит столкнуться UBS

Рейтинговое агентство Moody’s изменило прогнозы по долгосрочным депозитным и приоритетным необеспеченным рейтингам швейцарского банка UBS со стабильных на негативные, говорится в сообщении агентства.

Moody’s изменило прогноз после того, как UBS и Credit Suisse объявили о слиянии: UBS выкупит Credit Suisse, расплатившись своими акциями. Решение об изменении рейтинга принято, с одной стороны, с учетом выгодных финансовых условий сделки с точки зрения ликвидности и капитала, а также долгосрочного потенциала для расширения франшизы, и, с другой стороны, сложности, масштаба и продолжительности предстоящей интеграции, написало Moody’s.

Агентство отметило «значительные финансовые, культурные и связанные со франшизой интеграционные трудности» UBS в связи со сделкой. Банку сейчас необходимо удержать ключевых сотрудников Credit Suisse на время осуществления сделки, минимизировать потерю дублирующихся клиентов в швейцарском банковском бизнесе и подразделении по управлению активами, а также справиться с необходимостью объединения двух культур различных организаций, отметило Moody’s.


Накануне, 20 марта, аналогичное решение об изменении прогноза со стабильного на негативный приняло рейтинговое агентство S&P Global Ratings. Интеграция и предполагаемая ликвидация значительной части инвестиционно-банковской деятельности Credit Suisse будет нести существенный риск исполнения, учитывая размер, сложность и профиль риска Credit Suisse, отметило S&P.

UBS и Credit Suisse 19 марта объявили, что UBS выкупит своего испытывающего проблемы конкурента за 3 млрд швейцарских франков ($3,2 млрд, оценка Credit Suisse в рамках сделки). Объявленная оценка оказалась меньше половины рыночной стоимости Credit Suisse на закрытии биржи в 17 марта — 7,4 млрд швейцарских франков, или почти $8 млрд.

Акции Credit Suisse после объявления о сделке обвалились больше чем на 60%, акции UBS дешевели в моменте более чем на 15%. Однако 21 марта, несмотря на решения Moody’s и S&P, бумаги UBS дорожали на 3,5% до 17,92 франка ($19,36), следует из данных Швейцарской биржи по состоянию на 13:40 мск. Акции Credit Suisse дешевели на 0,8% до 0,81 франка ($0,88).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.