Не путайте капитализм с системой частичного банковского резервирования

Автор: Франк Холленбек (Frank Hollenbeck)

Капитализм винят в текущей катастрофической экономической и финансовой ситуации и в истории беспрестанных бумов и обвалов. Поддержка капитализма по всему миру подтачивается. 25% (на 2% больше, чем в 2009 г.) респондентов недавнего глобального опроса считают, что свободное предпринимательство «имеет фатальные изъяны и должно быть чем-нибудь заменено». Число испанцев, придерживающихся такого мнения, выросло с 29% в 2009 г. до 42%, самого высокого показателя среди всех опрошенных. В Индонезии эта цифра выросла с 17% до 32%.

Большинство, если не все, бумов и обвалов вызваны чрезмерным созданием кредита в финансовом секторе. Данные респонденты неверно предположили, что финансовая система, построенная на частичном банковском резервировании, является неотъемлемой частью капитализма. Отнюдь. Она представляет собой мошенничество и нарушение прав собственности, и именно так ее и следует рассматривать.

В прошлом существовали депозитарные и кредитные банки. Когда вы клали деньги в депозитарный банк, они были доступны для оплаты вашей ренты и расходов на еду. Это было безопасно. Кредитное же банковское дело было рискованным. Вы давали кредитному банку деньги, зная, что они какое-то время будут недоступны, и что вы рискуете никогда их больше не увидеть. За это вы получали проценты, компенсирующие риск и отсрочивание использования денег. В те времена банкиры, превращавшие депозиты в ссуды, рисковали быстро оказаться повешенными на большом городском дубе.

В начале XIX века депозитарная и кредитная функции объединились в новом субъекте, известном как коммерческий банк. Конечно, очень быстро новые коммерческие банки поняли, что они могут пользоваться депозитами, фактически мошенничая, как источником средств для кредитов. Правительства вскоре поняли, что такая мошенническая деятельность – отличный способ профинансировать правительственные расходы, и приняли законы, легализующие это мошенничество. Ключевая интерпретация закона в Великобритании в деле Фоли (Foley) против Хилла (Hill) создала прецедент в финансовом мире для последующих банковских законов:

«Фоли против Хилла и других, 1848 г.:

Деньги, уплаченные банку, перестают быть деньгами верителя и становятся деньгами банкира, обязанного по требованию выплатить эквивалентную сумму… Деньги, вверенные банкиру, во всех отношениях являются деньгами банкира, и он может делать с ними все что угодно; используя их, он не повинен ни в каком нарушении доверия; он не обязан отчитываться перед верителем о том, подвергает ли он их риску, занимаясь опасными спекуляциями; он не обязан хранить их или рассматривать их как собственность верителя; но он, конечно, отвечает за сумму, так как он при получении денег заключил договор, обязывающий его выплатить верителю по требованию сумму, эквивалентную вверенной в его руки».

Другими словами, когда вы кладете деньги в банк, они больше не ваши. Банк может делать с ними что угодно. Он может пойти в казино и сыграть в рулетку. Юридически это не мошенничество, и единственное требование для банка – поддерживать пирамиду, выплачивая вам деньги кого-то другого, если он потеряет ваши деньги и вы как раз придете и потребуете их обратно. Такая легализация мошенничества – фактически одна из главных причин, почему никто не сел в тюрьму после краха 2008 г.

Главной причиной финансовых паник в XIX веке был именно такой мошеннический характер частичного банковского резервирования. Банки смогли создавать чрезмерный рост кредита, что вело к циклам бумов и обвалов. Если бы кредит рос с такой же скоростью, как медленно движущиеся сбережения, циклы бумов и обвалов остались бы в прошлом.

Критики золотого стандарта (в частности Кругман (Krugman) и др.) обычно ссылаются на эти циклы как на доказательство того, что он был неудачной денежной системой. Они путают причинность с ассоциацией. Золотой стандарт не был причиной финансовых паник. Реальной причиной было частичное банковское резервирование, привитое золотому стандарту. Золотой стандарт, напротив, на самом деле существенно ограничивал серьезность кризисов, ограничивая размер денежного мультипликатора.


Именно поэтому в ранние дни американского банковского дела некоторые банкиры-авантюристы обосновывались в самых недоступных местах. Так они гарантировали, что мало кто действительно придет к ним, чтобы конвертировать платежные требования на золото в реальное золото, поскольку банки создавали платежные требования, существенно превосходившие количество золота в их хранилищах. И если вкладчик все же пытался конвертировать платежные требования в золото, с ним обходились, как с вором, как если бы, требуя вернуть свое золото, он грабил имущество банка.

Федеральная резервная система (ФРС) была образована после паник 1903 и 1907 гг., чтобы создать противовес отрицательному влиянию частичного банковского резервирования. Спустя 100 лет после ее создания ФРС можно поставить разве что оценку «неудовлетворительно». Деньги перестали быть средством сбережения, и мир пережил два худших финансовых кризиса. Вместо того чтобы служить противовесом, центральный банк кормил и растил зверя. Этого и стоило ожидать.

Вышеупомянутый глобальный опрос о капитализме также обнаружил, что почти половина (48%) респондентов считают, что проблемы капитализма можно решить с помощью дополнительного регулирования и реформ. Джанет Йеллен (Janet Yellen) также придерживается этого взгляда и считает, что не процентные ставки, а регулирование должно быть главным инструментом для предотвращения очередного убыточного бума и обвала глобальных финансов. Крайне наивно так думать. В банках уже и так больше специалистов по соблюдению законодательства, чем кредитных агентов.

Недавнее банковское регулирование, закон Додда (Dodd)Франка (Frank) и доклады Виккерса (Vickers) и Лииканена (Liikanen), вероятно, лишь усугубят ситуацию. Банки всегда смогут использовать новые технологии и новые финансовые инструменты, чтобы оставаться на шаг впереди регуляторов. Мы продолжаем накладывать бинты на систему, прогнившую до самой сердцевины. Банковское дело в его нынешнем виде – это не капитализм. Это мошенничество и коррумпированный капитализм, поддерживаемый на плаву все более отчаянным правительственным вмешательством. От него следует отказаться. При системе 100-процентных резервов кредитные банки (инвестиционные фонды со 100-процентным акционерным финансированием) не будут ничем отличаться от любого другого бизнеса и будут нуждаться в не большем регулировании, чем производители картофельных чипсов.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.