Обрушение цен на ресурсы в условиях инфляции

За последние четыре месяца параллельно с замечательным приростом цен на уголь и природный газ мы наблюдали великолепный крах цен на пиломатериалы и железную руду. Графики ниже показывают 70% крах цен на пиломатериалы с пика мая 2021 года и 40% крах цен на железную руду с пика июля 2021 года. 

цены на древесину

Еженедельный график цен на пиломатериалы

цены на железную руду

Еженедельный график цен на железную руду

Распространенный довод против проблемы широкой инфляции заключается в том, что значительный рост цен на сырьевые товары вызван временными проблемами предложения на рынке, что приводит к значительному снижению цен после решения этих проблем. В поддержку этого аргумента можно привести резкое падение цен на пиломатериалы и железную руду.

В таком взгляде на вещи есть доля правды. Однако тот же аргумент можно было привести на протяжении 1970-х годов, поскольку каждое крупное повышение цен на сырьевые товары в течение этого десятилетия можно было связать с проблемой предложения на рынке.

Пока инфляция не станет «гипер», то есть пока стоимость денег не рухнет относительно всего остального, мощный и быстрый рост цен на ресурс породит дополнительное предложение и/или сокращение спроса, в конце концов приводя к падению цены. Эта последовательность событий уже проявилась на рынках пиломатериалов и железной руды в последние 12 месяцев, а когда мы достигнем середины следующего года тоже самое произойдет на рынках природного газа и угля.


Признак того, что ценовое действие имеет денежные корни, заключается в его частоте, то есть в количестве рынков, которые испытывают огромные скачки цен. Каждый огромный скачок цен по отдельности может быть объяснен ограничениями предложения на конкретном рынке, но когда одно и то же происходит на стольких разных рынках в разное время в течение нескольких лет, мы можем быть уверены, что основную причину стоит искать в самой денежной системе.

В нынешних условиях основная причина – это сочетание быстрой денежно-кредитной инфляции со стороны центрального банка и огромного увеличения государственных дефицитных расходов. Благодаря ФРС предложение долларов США сегодня примерно на 50% больше, чем два года назад. Деньги, вновь созданные правительством, сделали гораздо больше, чем просто подняли цены на финансовые активы.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.