Помните банковский кризис?

банковский кризис

Большинство из нас помнят банковский кризис в марте-мае 2023 года.

Все началось с краха малоизвестного банка Silvergate 8 марта. На следующий день (9 марта) за ним последовал крах гораздо более крупного банка Silicon Valley Bank (SVB). У SVB было более $120 млрд незастрахованных вкладов.

Банковские депозиты на сумму более $250,000 каждый не покрываются страховкой Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Эти вкладчики могли потерять все свои деньги сверх страховой суммы. Что привело бы к краху сотен стартапов технологических компаний в Кремниевой долине, которые разместили свой оборотный капитал на депозите в SVB.

Были также гораздо более крупные компании, такие как Cisco и по крайней мере одна крупная криптовалютная биржа, у которой на депозитах были миллиарды долларов. Этим компаниям потребовались бы огромные списания в зависимости от размера их незастрахованных депозитов.

9 марта FDIC заявила, что избыточные вклады действительно не были застрахованы, и вместо этого вкладчики получат «сертификаты получения» неопределенной ценности и нулевой ликвидности.

К 11 марта FDIC изменила курс и заявила, что все депозиты будут застрахованы. Федеральная резервная система вмешалась и заявила, что они возьмут любые ценные бумаги Казначейства США у банков-членов в обмен на номинальную стоимость наличными, даже если облигации стоили только 80% от номинала (а большинство из них столько и стоили).

Мать всех санаций

В тот воскресный вечер они также закрыли Signature Bank, нью-йоркский банк с криптовалютными связями. Но разрушение на этом не закончилось. 19 марта Швейцарский национальный банк добился слияния UBS и Credit Suisse, одного из крупнейших банков в мире. Credit Suisse оказался на грани банкротства.

Наконец, 1 мая First Republic Bank с активами более чем $225 млрд был закрыт указом правительства и продан JPMorgan.

Это была мать всех санаций, и она, казалось, не оставила инвесторов фондового рынка равнодушными. Проблема была и остается: как только вы гарантировали каждый депозит и согласились финансировать каждую облигацию по номинальной стоимости, что останется в вашем арсенале? Что вы будете делать во время следующего кризиса, чего вы еще не сделали, кроме национализации банков?

После банкротств пяти банков за два месяца и санации стоимостью в $1 трлн кризис, казалось, закончился. Но в реальности все было иначе. Я писал тогда, что кризис еще не закончился, что это просто перерыв.

Инвесторы расслаблены, поскольку считают, что банковский кризис закончился. Это огромная ошибка. История показывает, что крупные финансовые кризисы разворачиваются поэтапно и имеют период затишья между начальной и критической стадиями.

Когда замедленный кризис ускоряется

Так было в 1994 году, когда весенняя резня на рынке облигаций, казалось, была остановлена летом, но в декабре переросла в Кризис Мексиканской Текилы.

Ситуация повторилась в 1997–1998 гг, когда азиатский финансовый кризис утих зимой 1998 года, но в августе и сентябре перерос в дефолт России и крах LTCM.

И снова повторилась во время Великого финансового кризиса, когда за первоначальным кризисом в августе 2007 года, который, казалось, удалось сдержать, последовали банкротства Bear Stearns, Fannie Mae, Freddie Mac и Lehman Bros с марта по сентябрь 2008 гг.

Средняя продолжительность этих финансовых кризисов составляет около 20 месяцев. Этот новый кризис начался 12 месяцев назад. Он может продлиться еще восемь месяцев, если не больше.


С другой стороны, этот кризис может быстрее достичь острой стадии. Из-за технологии, дающей возможность совершить набег на банк со скоростью света. С помощью iPhone вы можете инициировать банковский перевод на $1 млрд из обанкротившегося банка, пока стоите в очереди в McDonald’s. Больше нет нужды под дождем в ожидании своей очереди.

Другими словами, рано или поздно второй этап кризиса может стать еще более драматичным. Этот замедленный кризис может очень быстро перерасти в кризис реального времени.

На карту поставлен сам доллар

Кроме того, регуляторы реагируют куда быстрее, потому что они уже видели этот фильм раньше. Возникает вопрос, остались ли у регуляторов патроны, потому что они уже почти все гарантировали, так что у них больше нет кроликов, которых можно вытащить из шляпы.

В этот кризис паника может перейти от банков на сам доллар. Если вкладчики потеряют доверие к ФРС (и мы почти у цели), рухнут не только банки, но и доллар. Единственное решение в этот момент – это физическое золото.

Также важно различать банкротства отдельных банков и системный банковский кризис. Когда отдельные банки терпят крах, вкладчики и кредиторы обычно защищены, но акционеры могут быть уничтожены.

При системном банковском кризисе инфекция быстро передается от банка к банку, и всю систему приходится спасать через сочетание общих гарантий по вкладам и неограниченного количественного смягчения.

В худшем случае вам придется либо закрыть банки (что сделал Рузвельт (Roosevelt) в 1933 году), либо национализировать их, что время от времени делали некоторые страны.

Второй этап уже начался?

В любой момент может произойти либо банкротство одного банка, либо системный кризис. Фактический триггер немного загадочный и в основном психологический, потому что фундаментальные проблемы существовали с самого начала.

Что ж, похоже, период затишья закончился, и мы вступаем во вторую стадию банковского кризиса.

New York Community Bancorp (NYCB) понес в феврале огромные убытки в размере более $2 млрд по своему портфелю коммерческой недвижимости (CRE). С тех пор он балансирует на грани.

6 марта он был санирован за счет нового капитала в размере $1 млрд, привлеченного бывшим министром финансов Стивеном Мнучином (Steven Mnuchin) и хедж-фондом Citadel Кена Гриффина (Ken Griffin). NYCB, возможно, и спасли, но это канарейка в угольной шахте.

Его крах означает, что еще миллиарды убытков CRE похоронены на банковских балансах по всей стране.

Суть в том, что вторая стадия кризиса уже наступила, и последствия будут разрушительными для финансовых учреждений и фондового рынка в целом.

Предотвратить кризис мы, наверное, не сможем, но мы вполне способны предвидеть его приближение и подготовиться так, чтобы сохранить наше благосостояние. Шаг первый – купить золото. Это поможет вам пережить бурю.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.