Путинский рост цен

путинское повышение цен

Центральные банки и правительства редко, если вообще когда-либо, берут на себя ответственность за очевидные проблемы с инфляцией. Им никогда не приходится этого делать, потому что к тому времени, когда проблема инфляции становится очевидной, проходит много времени с момента проведения политики, вызвавшей её. Более того, из-за вышеупомянутого промежутка времени между причиной и следствием у политиков обычно есть возможность свалить вину на внешние воздействия из недавнего прошлого. Отличный пример - ссылки администрации Байдена на текущую проблему инфляции в США как на «путинский рост цен».

Фундамент для сегодняшней инфляции был заложен много лет назад Центральным банком, реагировавшим на каждый приступ серьезной экономической и/или фондовой слабости накачиванием денежной массы, но именно в 2020 году, так сказать, «колёса коснулись дороги». Начиная с марта 2020 года, произошло вот что:

1) Правительство закрыло значительную часть экономики в ответ на пандемию. Это было деспотичное, нетехнологичное и недальновидное политическое решение, в котором мало учитывался побочный ущерб, грозивший как экономике, так и общественному здравоохранению. К сожалению, экономика не похожа на двигатель, способный остановиться, а затем снова запуститься без каких-либо негативных последствий. Наоборот, многие цепочки поставок безвозвратно разрываются, когда останавливаются крупные секторы экономики. Создание новых цепочек поставок часто требует времени (по крайней мере, несколько месяцев и, возможно, даже лет), а в промежуточный период наблюдается дефицит.

2) Экономический коллапс, вызванный действиями правительства, побудил ФРС создать несколько трлн долларов из ничего, увеличив таким образом общую денежную массу США на 40% за один год. Это единственный наиболее важный фактор, способствующий текущей проблеме инфляции, и все же ФРС обычно преподносится как решение проблемы, а не как ее основная причина.

3) Чтобы смягчить краткосрочные трудности, вызванные собственными действиями, правительство распределило среди физических и юридических лиц значительную часть новых денег, созданных ФРС. По сути, правительство осыпало население деньгами, и в результате рецессия 2020 года совпала с быстрым ростом доходов населения. Ничего подобного ранее не происходило.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что в рамках реакции на COVID-19 правительство вызвало сокращение предложения многих товаров, и в то же время правительство объединилось с ФРС, чтобы обеспечить значительное увеличение денежного спроса на товары. Это создало очевидную проблему «инфляции» задолго до того, как Россия вторглась в Украину.


Основная проблема инфляции, существовавшая до вторжения России в Украину, с тех пор усугубилась, но не из-за самого вторжения. Вторжение России в Украину не могло бы существенно повлиять на инфляцию в США или в большинстве других регионов мира, если бы не экономические санкции, введенные против России. Санкции усугубили проблему.

Антироссийские санкции нанесли новый ущерб цепочкам поставок и лишили мир важнейших ресурсов, но с какой целью? Экономические санкции никогда не работали в прошлом, и нет причин ожидать, что в этот раз будет по-другому. На самом деле, имеющиеся на сегодняшний день доказательства свидетельствуют о том, что санкции не только ничем не помогли украинцам и не обескуражили виновников войны (в России Путин (Vladimir Putin) сейчас популярен как никогда), но и создали трудности для всего мира.

В заключение следует отметить, что нынешняя проблема инфляции в США была вызвана сочетанием огромного увеличения денежной массы США, государственных программ США, фактически осыпавших население деньгами, нарушениями предложения, вызванными блокировками, связанными с COVID, и дополнительными нарушениями предложения, вызванными целым рядом антироссийских санкций, не имеющих каких-либо шансов достичь чего-то позитивного.

То есть, «инфляция», ставшая главным объектом внимания американских политиков, является результатом выбора внутренней политики США. Поэтому называть ее «путинским ростом цен», мягко говоря, нечестно.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.