Разрыв цены между бумажным и физическим серебром - выдумка

Иногда вы можете рассчитывать на то, что любители разговоров о манипуляциях и заговорах ошибаются полностью. Они не просто немного неправы или наполовину неправы. И даже не в основном неправы. Нет, они ошибаются полностью, на 100%.

Майкл Крайтон (Michael Crichton), говоря об эффекте амнезии Гелла-Манна (Gell-Mann), сказал следующее:

«Вы открываете газету со статьей на хорошо знакомую вам тему. В случае Мюррея (Murray) [Гелл-Манна] – это физика. А в моем случае - шоу-бизнес. Вы читаете статью и видите, что журналист абсолютно не понимает ни фактов, ни проблем. Часто статья настолько ошибочна, что на самом деле представляет историю задом наперед, меняет местами причину и следствие. Я называю это историями в стиле «мокрые улицы вызывают дождь». В газетах их полно.

В любом случае вы с раздражением или забавой обнаруживаете многочисленные ошибки в рассказе, а затем переворачиваете страницу и начинаете читать национальные или международные новости, и читаете все это так, как если бы остальная часть газеты была более точной. Вы переворачиваете страницу и забываете о том, что вы знаете».

Заголовки о «разрыве» между бумагой и физическим серебром оказались еще хуже. По сути, они говорят: «Мокрая улица вызвала солнечную погоду!»

Так что случилось?

Бумаги бешено скупались спекулянтами с кредитным плечом. Мы предполагаем, что они пытаются добиться 12-кратного прироста как в случае с акциями компании GameStop.

Не верьте тому, что вы читаете: что цена на физическое серебро поднялась намного выше, чем цена серебра бумажного. На самом деле взлетела цена фьючерсного контракта. Когда мы в последний раз писали (в пятницу) – см. на Goldenfront.ru здесь, премия на покупку мартовского фьючерсного контракта по сравнению со спот-серебром составляла 10 центов.

В понедельник эта премия составила 50 центов, как мы увидим ниже.

«Заговорщики» пользуются путаницей между серебряными орлами и спотовым серебром. Эти монеты часто покупают розничные клиенты. Но производство монет зависит от физического производства, которое неэластично. Производство не может мгновенно увеличить свои мощности после того как миллион розничных покупателей прочитал статью на Reddit. Таким образом, цена на чеканные изделия из серебра может резко возрасти.

Это премия на серебряные орлы, а не на серебро как таковое.

На мировом рынке серебра не используется розничная цена монеты весом в 1 унцию как эталон цены. Точно так же, как мировой рынок кофе не использует стакан мокко-латте из Starbucks на Манхэттене как ориентир.

Горняки, аффинажеры, финансисты, производители и складские работники не торгуют розничной продукцией весом в 1 унцию. Это все равно, что смотреть на растущую цену чашки кофе в городе, который ужесточает ограничения по зонированию в центре города, ограничивает часы разгрузки грузовиков, увеличивает число налогов, регуляций и уровень минимальной заработной платы ... и думает, что цена на кофейные зерна в Колумбии должна расти.

Смотрим на данные

Вот график, показывающий наценку «бумажного серебра» (то есть фьючерса на серебро) к спотовому серебру (то есть физическому металлу).

наценка на бумажное серебро

Цены на серебро – мартовские (синим), спотовые (серым)

На пике ценового безумия трейдеры платили настолько высокую наценку за «бумагу» по сравнению со спотовой ценой, что мартовский контракт торговался (в годовом исчислении) на 10% дороже «физического». Получается около 50 центов. Теперь, когда вы это увидели, вы знаете, что любой, кто говорит вам, что металл торгуется с премией по сравнению с фьючерсами, либо дезинформирован, либо пытается дезинформировать вас.

У нас в компании Monetary Metals лучшие данные и лучшие алгоритмы для удаления шума и отображения самого чистого сигнала. Потребовались годы тщательных исследований и разработок, чтобы создать программное обеспечение для построения этих графиков, включая различные дисциплины - не только информатику, разработку программного обеспечения и экономику, но также рынки золота и сырьевых товаров. Любой, кто отвергает этот график, просит вас доверять его чувствам и игнорировать данные.

Обратите внимание, что в понедельник утром в течение часа (время по Гринвичу) наблюдается некоторый разрыв. Это период малой ликвидности на рынке, поскольку в этот час обычно активна только Азия. Однако бешеный темп торговли (в основном очевидно покупки) был таков, что маркет-мейкеры отставали, пока темп не замедлился.

Что есть, то есть. Не сердитесь на нас, сердитесь на всех пользователей Reddit, которые не покупали серебро! Шучу - что есть, то есть.


В то же самое время, когда сторонники заговора ложно уверяют вас, что цена «физического» расходится с «бумагой», они также мрачно бормочут об увеличении маржи в CME Group для удержания фьючерсного контракта. Маржа устанавливается в зависимости от волатильности. Если цена движется на 10% за день, то существует риск банкротства клиринговой палаты. Поэтому для защиты от этого риска они увеличивают маржу. Но это также означает, что те, кто покупает с огромным кредитным плечом, должны сделать свое кредитное плечо чуть меньше. С этой целью и продаются фьючерсные контракты.

Если «физическое» летит на луну, а бумага падает, почему это должно быть проблемой? Какое это имеет значение, если они ограничивают количество бумаги, которым можно владеть с минимальным обеспечением? Как это повлияет на цену «физического», которая расходится с бумагой?

Мы должны придумать название для того, кто выдвигает два довода, не замечая, что один из них противоречит другому. Либо физический металл расходится с бумагой, либо маржинальные требования для бумаги вредят цене на физический металл. Выберите одну лошадь для поездки, а не две сразу!

Конечно же, есть сила, связывающая цены серебра на «физическом» и «бумажном» рынках. Эта сила – арбитраж. Арбитражер покупает спотовый рынок и продает фьючерсы как заведенный. Как часто вам удается прикарманить 50 центов за унцию, просто складируя серебро на два месяца?

аватар

Винер, Кит

Weiner, Keith

Создатель DiamondWare, технологической компании, специализирующейся на VoIP, которую он продал Nortel в 2008 году. Трейдер и аналитик, сторонник Новой австрийской школы экономики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.