«Рынок», которому требуются $1 трлн панического печатания денег ФРС, чтобы избежать взрыва, - это не рынок

Обогащение сверхбогатых было увлекательным, но близится время платить по кармическим счетам за манипуляцию и пропаганду Федеральной резервной системы (ФРС).

«Рынок», нуждающийся в паническом печатании ФРС $1 трлн, чтобы отсрочить и так уже задерживающийся крах, на самом деле вовсе не рынок: на полноправном рынке возможно ценообразование. Что такое ценообразование? Решения и действия покупателей и продавцов определяют цены на всё: активы, товары, услуги; а также риск и цену денежных займов, т. е. процентные ставки и доступность кредита.

В США последние 12 лет не было полноценного рынка. То, что мы называем «рынком», – это грубая симуляция, покрывающая «социализм для сверхбогатых» от ФРС: подавляющее большинство доходных активов принадлежит сверхбогатым, так что печатание денег ФРС, понадобившееся для раздувания пузырей активов к новым крайностям, только еще больше обогащает сверхбогатых.

Апологеты заявляют, что пузыри необходимо раздувать, чтобы «помочь» среднему американцу, но это утверждение до абсурда ошибочно. Большинство американцев практически не владеют доходными активами; в лучшем случае они владеют быстро обесценивающимися инструментами, не приносящим дохода жильем или полисом страхования жизни, окупающимся только после смерти.

Средний американец использует семейный дом, чтобы в нем жить, поэтому его раздутая на данный момент цена никак не улучшает доход домохозяйства: это бумажное богатство, и мы уже видели, как оно может быстро испариться, когда лопнул жилищный пузырь №1. (Жилищный пузырь №2 сейчас катится к обрыву).

В условиях полноценного ценообразования, пузыри активов лопнули бы и реальное влияние на среднее домохозяйство, практически не имеющее доходных активов, было бы минимальным. Его переоцененное жилье станет в два раза дешевле, но поскольку оно по-прежнему обеспечивает крышу над головой, фактическое экономическое влияние минимально. Что касается убытков страховой компании – какова сегодняшняя выгода из «актива», окупаемого только после смерти?

Между тем сверхбогатые владеют акциями, облигациями, компаниями и коммерческой недвижимостью, и все это приносит доход. Богатые становятся еще богаче двумя способами: благодаря доходности их активов (нетрудовой доход – это то, что отличает «богатых» от всех остальных) и постоянному стимулированию ФРС цен на активы, умножающему их бумажное богатство.

Маленький грязный секрет, о котором никто не осмеливается шептаться, чтобы не спровоцировать лавину с положительной обратной связью, заключается в том, что этот «рынок», зависящий от манипуляций ФРС, неликвиден: если начнутся серьезные продажи, покупателей будет недостаточно, чтобы отсрочить полный крах пузырей.

Игра ФРС заключается в создании иллюзии ликвидности, выступая покупателем последней инстанции, только теперь ФРС – единственный покупатель. Таковы токсические последствия 12 долгих лет социализма для сверхбогатых от ФРС: благодаря разрушению ФРС ценообразования сверхбогатые больше не беспокоятся о ликвидности, и их игра сводится к левериджу.

Сверхбогатые могут играть на сотни миллиардов, подрывая экономику и не беспокоясь о том, действительно ли покупатель заплатит за актив завышенную цену, потому что они могут рассчитывать на то, что ФРС вмешается и панически напечатает любые суммы, необходимые для поддержания иллюзии ликвидности.

Если «рынок» так здоров, почему ФРС за несколько месяцев панически печатает свыше $1 трлн? Взгляните на нижеприведенные графики: ФРС в мгновение ока напечатала $213 млрд на сделки РЕПО и еще $336 млрд на покупку активов и пообещала напечатать еще $200+ млрд на РЕПО и $300+ млрд на покупку активов, что в общей сложности составит паническое печатание свыше $1 трлн.


Почему ФРС была вынуждена панически напечатать $1 трлн, чтобы отсрочить крах своего фальшивого «рынка»? Дает о себе знать моральный риск, и ФРС переживает полноценную паническую атаку, потому что сверхбогатые (банки, корпорации, финансисты) не боятся, что ликвидность может истощиться и на рынках не останется спроса, т. е. покупатели исчезнут и не будет кому покупать их переоцененные активы по ценам пузырей.

Если хотите узнать, как ликвидность может истощиться за одну ночь, а спрос – исчезнуть, прочтите книгу Мандельброта (Mandelbrot) «(Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах» (The Misbehavior of Markets: A Fractal View of Financial Turbulence). Мандельброт доказывает, что рынки по своей сути нестабильны и подвержены внезапной, хаотичной турбулентности. На полноправном рынке с нетронутым ценообразованием покупатели и продавцы понимают, что риск не может быть уменьшен до нуля, и торгуют соответственно.

Но на нашем фальшивом, контролируемом ФРС «рынке» покупатели и продавцы в высшей степени уверены, что ФРС всегда будет покупать активы, независимо от цены, и поэтому они и торгуют соответственно: нет пределов левериджу, деривативным позициям, кредитным линиям, выкупам акций и валютным свопам – ФРС заверила узаконенных мародеров: «Все горизонты открыты, играйте на миллиарды долларов, а мы выкупим ваши переоцененные активы, если ситуация станет опасной».

Таким образом, этот тонкокожий «рынок» фундаментально неликвиден, чем и объясняется внезапное паническое печатание ФРС $1 трлн, что примерно равно годовому ВВП Индонезии.

Основательное уничтожение ФРС ценообразования и повышение морального риска породило монстра, который вот-вот сожрет фальшивый фасад «рынка» ФРС. Обогащение сверхбогатых было увлекательным, но близится время платить по кармическим счетам за манипуляцию и пропаганду ФРС, и мало кто из чрезмерно самодовольных и самоуверенных участников «рынка» готов к краху иллюзии ликвидности ФРС.

Если нужна аналогия, представьте себе популяцию крыс, размножавшуюся на острове, пока не была сожрана вся еда. Можете сами догадаться, что будет дальше.

количественное смягчение

Активы: другие: сделки РЕПО: уровень среды

Млн долларов США

От нуля до $213 млрд

Нужно ли здоровым «рынкам» паническое печатание $213 млрд на РЕПО и $336 млрд на покупку активов? Короткий ответ: нет.

ФРС пообещала еще $200+ млрд на РЕПО и $300+ млрд на покупку активов, так что общая сумма панического печатания денег превысит $1 трлн.

Источник: Совет управляющих ФРС

Комментарии: Чарльз Хью Смит (Charles Hugh Smith)

количественное смягчение

Активы: общие активы: общие активы за вычетом ликвидации посредством консолидации: уровень среды

Млн долларов США

$4.095 трлн

$3.759 трлн

$336 млрд добавлено посредством панического печатания

Старые добрые дни, когда «рынки» не нуждались в поддержке за счет панического печатания ФРС

Покупка активов: $336 млрд

РЕПО: $213 млрд

ИТОГО: Паническое печатание $549 млрд для предотвращения краха «рынков» от действия силы тяжести

ФРС пообещала еще $200+ млрд на РЕПО и $300+ млрд на покупку активов, так что общая сумма панического печатания денег превысит $1 трлн.

Источник: Совет управляющих ФРС

Комментарии: Чарльз Хью Смит

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.