Воскресенье с Александром Лежавой: «О прогрессе в банковской сфере»

Вы – «продвинутый» банковский клиент? Вы любите рассчитываться с помощью пластиковых карт и мобильных приложений на своем смартфоне? Вам повезло. Теперь практически любой ваш платеж может показаться банку подозрительным и быть заблокирован. И все в рамках требований даже не Федерального закона от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а массы разнообразных инструкций, положений, писем и прочих обязательных к исполнению банками «рекомендаций» Банка России вроде борьбы с мошенничеством.

На сам закон банки тоже могут ссылаться, например, когда какое-нибудь ООО вдруг решит отправить какому-нибудь индивидуальному предпринимателю, например, 16,5 тысяч рублей и требовать с плательщика объяснений: на каком основании он, такой-растакой, посмел такую безумную сумму перевести. А подайте в банк копию договора и детально опишите своего контрагента, заполнив по нему подробную анкету.

российские банки

Хорошо, если банк небольшой и его сайт, где можно ее найти, тоже. Но если он большой и, скажем, весь из себя такой зеленый, то просто так ее найти не получится. Для этого придется постараться, а сотрудники и пальцем о палец не ударят, чтобы помочь клиентам.

Их, в общем-то, можно понять, ведь 70% из них, как ожидается, скоро заменит искусственный интеллект, и тогда клиенты этой лавочки заживут еще лучше. Ведь, как в свое время говорил еще по поводу только появившихся тогда банкоматов один батюшка, такому ни в морду дать, ни отпеть.

Самое пикантное во всем этом деле то, что сумма платежа, которая может быть заблокирована банками, снизилась практически до нуля, а «мегарегулятор» даже вроде как и не в курсе этого. Это, дескать, перегибы на местах. В общем, как обычно врёт. Банк России парит в заоблачных высях, штампуя все новые и новые указиловки, которые трактует так, как сам считает нужным. Если действия подконтрольного ему банка вдруг окажутся идущими вразрез с текущими в данный конкретный момент в Банке России тенденциями и веяниями, то банк может запросто расстаться со своей лицензией. Поэтому банки, чтобы не потерять самое дорогое, что у них есть, все больше и больше закручивают гайки, парализуя и расчеты, и деловую активность, и, как следствие, всю экономику страны.

Действия Банка России особенно под руководством нынешнего его главы, прошедшей обучение в США, не направлены на развитие российской экономики. Совсем напротив. Центральный банк, прикрываясь действующим законодательством, изначально также придуманным в США и известным так как FATCA, продолжает выстраивать, используя законодательство о борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма и следуя рекомендациям своих иностранных хозяев, в отношении предпринимателей и населения нашей страны репрессивную систему тотального контроля за их финансовой активностью и повседневной жизнью. Это система, в которой каждый платеж любого человека или компании вне зависимости от суммы будет одобряться или нет тем или иным банком, и в которой именно банк будет решать, стоит ли его проводить или нет. Одно только не понятно: зачем нашим гражданам и предприятиям такие банки?


До тех пор, пока у власти будут оставаться Банк России и нынешняя колониальная администрация, ни России, ни ее гражданам не стоит ждать ни какого-то заметного экономического роста, ни повышения благосостояния обычных людей.

Карфаген должен быть разрушен!

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.