12 февраля – 20 лет назад Банк Японии опустил процентные ставки до 0%

Сегодня трагическая годовщина в анналах современного центрального (банковского) планирования, или, как сказал Джим Рид (Jim Reid) из Дойче банка: «это нечто вроде знаменательной годовщины для финансовых рынков». Сегодня исполнилось 20 лет с тех пор как Банк Японии сократил процентные ставки до 0% и начал две декады крайней кредитно-денежной политики, из лап которой ни Японии, ни какой-либо другой стране еще не удалось выбраться.

Как отмечает Рид, это «отрезвляющий пример, о котором Европе стоит побеспокоиться», добавляя, что Япония встала на путь, ставший общепринятым в сфере кредитно-денежной политики по всему миру после кризиса 2008 года.

Япония является интереснейшим примером для историков экономики. Если бы вы сделали снимок финансов и демографии этой страны сегодня, ничего не зная о пути Японии за последние 30 лет после схлопывания ее пузыря активов, то вы спросили бы, почему эта страна не находится в постоянном кризисе. Отношение долга к ВВП здесь – самое высокое в развитом мире на отметке в 236%. Банк Японии владеет около 43% всех японских государственных облигаций.

процентные ставки в Японии

Японская ставка рефинансирования

Сердцевинные цены в Японии также практически не сдвинулись с отметки, на которой они находились 20 лет назад, а доходность 10-летних японских государственных облигаций упала с 2.21% до -0.03% за период.

Тем не менее, Япония – это пример того, как долго можно предотвращать кризис, применяя крайние меры. Что также подчеркивает то, как восприятие ситуации можно перевернуть с ног на голову.


Вчера мы обнаружили такую вот цитату 20-летней давности из журнала The Economist: «Без бюджетной дисциплины, говорят представители Банка Японии, правительство рискует потерять контроль над общественными расходами, создавая угрозу гиперинфляции во второй крупнейшей экономике в мире».  

Рид делает вывод: «сегодня довольно несчастливая годовщина, но также следует отметить, что после 20 лет высоких бюджетных расходов в Японии нет популизма. Возможно Европе стоит обратить на это внимание».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.