Золото – ответ на закрытие вашего банковского счета

золото банки

Говорят, что слово «банк» происходит от итальянского «banca», что в переводе означает «скамья». В те времена банки использовались как надежное убежище для хранения различных реальных активов, в частности золота. Полки, на которых хранилось золото, назывались «банком» или «банками». Следовательно, теперь мы «откладываем» наши деньги в банк и используем «банк» для различных финансовых операций.

Сегодня данный термин означает гораздо больше, чем раньше. Банковская система - это то, в чем мало кто разбирается. Большинство людей даже не имеет необходимости в полной мере использовать всевозможные продукты и институты, входящие в нее.

Всё уже не так, как было раньше. 

Несмотря на это, банк остается такой же неотъемлемой частью повседневной жизни, как и в те времена, когда мы полагались на него, чтобы сохранить свое заработанное тяжким трудом золото. Многие не представляют себе жизни без банковского счёта.

Было время, когда существование вне банковской системы ассоциировалось с экономическим статусом, а не с убеждениями. Расширение доступа к финансовым услугам уже давно стоит на первом месте в повестке дня у многих правительств в мире. Наличие счёта в банке даёт возможность участвовать в повседневной экономической жизни: оплачивать счета, ездить на работу, копить деньги, отапливать дом, кормить детей и т.п. Всё это возможно благодаря наличию банковского счета.

Тех, у кого нет банковского счета, обычно называют «небанковскими». Для небольшой группы людей отказ от банковского счета – сознательное решение. Но для большей части тех, у кого нет банковского счета, - это признак бедности.

13 млн. человек в ЕС и 5,9 млн. человек в США не имеют доступа к официальным финансовым услугам. Правительства предпринимают усилия для снижения этого числа путем внедрения систем, облегчающих доступ к банковским услугам широкому кругу людей, включая беженцев, заключенных, жертв торговли людьми и т.п.

И это правильно, т.к. деньги дают свободу. Поэтому, когда вы лишены доступа к ним, ваша жизнь и ваши возможности ограничены. Никто не хочет такого для своих сограждан. 

Вы не правы! Вы лишены банковских услуг!

О чем же говорит тот факт, что банковская система, с одной стороны, хочет поддержать тех, кто был вынужден покинуть свою страну из-за своих политических убеждений, а с другой стороны, готова разорить гражданина своей страны из-за... ах да, из-за его политических убеждений?

Мы, конечно же, имеем в виду Найджела Фараджа (Nigel Farage). Фарадж — неоднозначный персонаж. Обычно он не вызывает симпатию со стороны корпоративных СМИ и широкой политической общественности. Но именно это и происходило на этой неделе.

Я рискую повторить то, что вы уже слышали. Мистеру Фараджу закрыли его счет в британском банке stalwart Coutts. Первоначально было заявлено, что это связано с финансированием. Однако документ, к которому получил доступ господин Фарадж, свидетельствует о том, что закрытие его счёта произошло скорее из-за его взглядов и политических убеждений, чем из-за количества наличных денег, хранимых им в банке.

«Комитет посчитал, что продолжение работы NF несовместимо с Coutts, учитывая его публично озвученные взгляды, противоречащие нашей позиции как инклюзивной организации».

Данный шаг в некоторой степени обернулся для Coutts неудачей. История о попытке фактического лишения Фараджа всякой связи с ними искалась в Google более чем 4,7 млн. раз. 

Кроме того, данный шаг вызвал массу давно назревших политических дебатов – как свобода слова может повлиять на свободу существования нормального гражданина?

Как сказал вчера вечером в эфире BBC сам Фарадж, «Разумно ли, что законопослушные граждане могут быть лишены банковских услуг и стать нелюдями?»

Британский премьер-министр Риши Сунак (Rishi Sunak) (определенно не поклонник Фараджа) даже написал в Твиттере:

«Это неправильно. Никто не должен быть лишен возможности пользоваться базовыми услугами из-за своих политических взглядов. Свобода слова - краеугольный камень нашей демократии».

Соломинка, которая сломалась…

Фарадж - не единственный непопулярный человек, выставленный из своего банка. Аналогичная история произошла и с другими лицами, связанными с Brexitи непопулярными взглядами на права трансгендеров.

Но, что действительно пугает, в действиях Coutts нет ничего противоречившего каким-либо правилам. Как сказал председатель FCA Эшли Алдер (Ashley Alder) в интервью Комитету по казначейству:

«Банки, как и другие коммерческие предприятия, имеют право сами решать, с кем им вести дела… Я не припомню упоминания в своде правил FCA, где бы говорилось о том, как банки оценивают свое отношение к репутационному риску, если речь идет именно об этом.»


Вот и все. Если вашему банку не нравится то, что вы законно отстаиваете, или то, что вы законно написали в Твиттере, или то, с кем вы законно связаны, или то, к чему вы можете законно принадлежать, то ваш банковский счет может быть закрыт. 

Это очень страшный шаг, на который должен обратить внимание каждый (независимо от убеждений и даже от использования социальных сетей). Как сказал сам Фарадж:

«Без банковского счета, вы фактически становитесь не-человеком. Вы фактически перестаёте существовать. Это напоминает худшие моменты режимов середины XX века в России или Германии, - вы буквально становитесь нелюдью…»

«Я начинаю думать, что Великобритания становится совершенно непригодной для жизни из-за всех предрассудков в отношении меня» - сказал он.

Неправильно, что у коммерческого банка есть законное право заставить человека чувствовать себя «нечеловеком». Но, похоже, это не запрещено законом. 

Покупайте золото, покупайте свой собственный суверенитет

Обычно мы говорим о золоте и его роли в сбалансированном портфеле. Как оно работает в качестве финансовой страховки во время инфляции или глобального экономического стресса и так далее.

Но случаи, вроде Найджела Фараджа, возвращают нас к истокам. К причине, по которой люди решали (и до сих пор решают) хранить золото: потому что оно принадлежит им, и только им. 

Рост дебанкинга указывает на один из самых весомых аргументов в пользу владения золотом: если ваши деньги хранятся в банковской системе – у вас почти нет возможности контролировать их.

Прелесть владения золотом в том, что оно остаётся с вами вне зависимости от политически мотивированной банковской системы. Системы, в приоритете которой её собственный имидж, а не безопасность ваших денег и простота их использования.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.