Золотые новости. Сколько золота и серебра должно быть в портфеле. Золото и серебро – сколько хранить дома


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, и это очередной выпуск золотых новостей, посвященный только драгоценным металлами и всем аспектам владения ими. Специально для вас я просматриваю и прослушиваю интервью с ведущими экспертами мировой слитковой индустрии и отбираю самое интересное.

И сегодня, как я и обещал вам несколько дней назад, у нас с вами два интересных отрывка из интервью Марка Яксли (Mark Yaxley), которое мы начали разбирать в прошлом выпуске. Марк дает его из настоящего хранилища драгоценных металлов на Каймановых островах – см. полностью здесь. Предыдущий выпуск золотых новостей см. здесь.

Но сначала я хотел бы пригласить к сотрудничеству наших коллег монетных дилеров из регионов. Мы поможем с продвижением вашего бизнеса на нашем канале и сайте Goldenfront.ru. Наши контакты есть в описании ролика и в тексте на нашем сайте: db@goldenfront.ru или +7-495-961-3356.

золотой крюгерранд

В конце прошлого выпуска Марк пообещал нам рассказать об идеальном соотношении драгоценных металлов в сберегательном портфеле.

Марк Яксли: И я не хочу, чтобы мне приписывали рецепт совершенного соотношения. Я могу задать общее направление, я думаю, что людям следует понимать, что рыночные условия меняются и состав портфеля меняется вместе с ними.

Но если подать все это в виде простых рекомендаций, то когда вы диверсифицируете свой портфель драгоценных металлов, большая часть в нем должна быть в золоте – 50-60%, 30-40% будет в серебре, а оставшиеся средства следует разместить в металлах платиновой группы. Про эти металлы часто забывают – палладий, родий и платина – это три индустриальных металла, которых многие не держат в своих портфелях, хотя это следует сделать, потому что у этих металлов есть свои собственные рыночные условия и применения.

И металлы этой группы, особенно палладий и родий, показали великолепные результаты за последние пять лет. 1 унция родия, это буквально вот такой размер, вот одна унция и она стоит $23,000. Он, конечно, не такой дешевый, как другие драгоценные металлы, но его все-таки стоит держать в уме, если вы решили диверсифицировать свой портфель.

Goldenfront.ru: Г-н Яксли здесь просто напрашивается на комментарий, потому что распределение физического металла в его эталонном портфеле слишком спекулятивное. Серебро слишком волатильно, чтобы держать его в портфеле в таком количестве – 30-40%. На данный момент оно все-таки ближе к спекуляциям, даже в физическом виде, чем к сбережениям. Тоже самое и даже в большей степени можно сказать и о металлах платиновой группы.

Почему он дает такой совет, да просто потому что наценки на серебро, как он сам рассказывал в прошлом видео, гораздо выше наценок на золото, поэтому и операции с ним для монетных дилеров выгоднее, чем операции с относительно дорогим и низкорентабельным золотом. Тоже самое можно сказать и о платине с палладием, о которых у нас был специальный выпуск Австрийского обозрения – см. здесь. Их визуально сложно отличить от серебра, на них очень высокие наценки и у вас возникнут сложности с обратной продажей этих изделий.

Золото – наименее спекулятивный актив с наибольшей стабильностью, чем больше вы отдаляетесь от золота, тем более спекулятивный характер приобретает ваш портфель. Поэтому разумных распределением средств в вашем портфеле физических металлов были бы 80-85% в золоте и 15-20% в серебре. Платиноиды – чисто спекулятивная составляющая.


Не воспринимайте мои слова так, как будто я выступаю против владения физическим серебром. Ни в коем случае, просто будьте осторожны с белым металлом и начните с золота.

И здесь уместно будет напомнить, что это замечательное средство для сбережения – золотые и серебряные монеты Георгий Победоносец вы можете купить у наших коллег в компании Золотой Запас – см. их сайт здесь. У них уже есть в наличии золотые Георгии весом в половину унции.

И еще одна очень мне кажется полезная ремарка от Марка Яксли о том, сколько металла вам стоит хранить дома.

Ведущая: В голову приходит одно соображение, когда я посмотрела на твои золотые продукты, Марк - кто-то может просто сказать, почему бы их дома не держать?

Марк Яксли: И это совершенно разумно, я большой сторонник хранения некоторого количества драгоценных металлов дома или очень близко от дома. Возможно в ячейке местного банка. Но здесь необходимо оговориться, что вам вероятно не захочется держать дома слишком большой объем металла. Для домов большинства зрителей такая стопка серебра – это вероятно слишком много.

Что касается золота, то можно очень просто и незаметно разместить 5 или 10 унций желтого металла у себя дома. Но если говорить о больших количествах металла, следует подумать о рисках, безопасности, страховке, поэтому для больших объемов следует использовать специализированные хранилища.

Тем, кто желает узнать о возможностях бытового хранения золота, могут пойти по тегу «хранение золота» и изучить опыт из разных стран и от нескольких авторов – см. на Goldenfront.ru здесь.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Юра 11.07.2021 в 06:51
Дмитрий, а если человек может, так вышло, доставать серебро с минимальной, или вообще без наценки. А золото с большой наценкой, какие пропорции металлов вы посоветуете? Спасибо.
Цыган 11.07.2021 в 01:52
Золото надо держать под дубом а не в хранилищах, лучше самые дешёвые монеты ибо хорошие монеты жалко закапывать
golden 11.07.2021 в 05:37
Надо знать больше деталей, что за серебро и тд.
Юра 12.07.2021 в 10:40
Дмитрий, серебро аффинажное, 999 в слиточках-кусочках, как после аффинажа, без наценки. Сколько процентов такого серебра по отношению к золоту ЛИЧНО ВЫ считаете, надо имеьь в портфеле?
golden 12.07.2021 в 02:25
Ну, не больше 25%, тем не менее. Личное мнение.