Здравствуйте, это 37-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 21 октября, воскресенье.

Похоже, что поздняя осень породила оживление на многих рынках, все становится бодрее, масса любопытных новостей.

Начнем с рынка золота – оно неплохо закрепилось выше $1200, держится вроде бы уверенно и реагирует на хорошие для себя новости как в начале декады.

Сказано это было в середине января и, да, золото до $900 в октябре не упало, хотя, возможно, еще не вечер. Прогнозы дело тяжкое. Но в золотых эмоциях есть определенно хорошие новости. Постоянные читатели Goldenfront.ru уже давно, наверное, обратили внимание на серию комментариев Джона Рубино (John Rubino) о ситуации на фьючерсном рынке драгоценных металлов – последний материал в серии см. здесь.

Она действительно необычная, так как слитковые банки и производители занимают самую длинную позицию на золото с декабря 2001 года, а спекулянты, обычно ставящие на рост металла – напротив занимают позицию короткую. Спекулянты традиционно ошибаются в поворотных точках. Существует вероятность мощного короткого сжатия, способного вызвать резкий рост цены на золото и серебро. Размер длинной позиции коммерческих игроков на серебро вообще не имеет прецедентов.

* * *

Золотые резервы России за сентябрь выросли на 37,3 т и на 1 октября составляли 65.5 млн унций (2037.28 т), по сведениям Банка России. За первые 9 месяцев года Банк России закупил 199.08 т монетарного золота – см подробности на Goldenfront здесь. Объем американских государственных облигаций в собственности России за август сократился на $810 млн до $14.097 млрд против $14.907 млрд месяцем ранее – см подробности на Goldenfront здесь. Таким образом российское руководство усиливает ставку против доллара США.

* * *

Еще одна отличная новость пришла из Венгрии. Эта страна объявила о покупке 28.4 т золота в октябре.

  • До октября центральный банк Венгрии владел 3.10 т золота.
  • Данная покупка увеличила золотые резервы центрального банка с 3.1 т до 31.5 т, т. е. на 1000%, или в 10 раз.
  • Золотые резервы венгерского центрального банка в последний раз пополнялись в 1986 г., т. е. 32 года назад.
  • 28.4 т золота приобретено в «физическом виде», и «его репатриация в Венгрию уже состоялась».
  • Что интересно, сейчас у Венгрии столько же золота, как 70 лет назад.

И очень полезные для всех критиков золота отрывки из пресс-релиза венгерского ЦБ:

Национальные центральные банки держат золотые резервы в целях краткосрочных инвестиций и/или для обеспечения долгосрочной стабильности. В своем нынешнем решении Венгерский национальный банк руководствовался целью стабильности, и инвестиционные соображения за хранением золотых резервов не стоят.

Золото предназначено не только для экстремальных рыночных условий, структурных изменений в международной финансовой системе и глубинных геополитических кризисов. Золото также обеспечивает уверенность в нормальные периоды, т. е. золото может выполнять стабилизирующую и защитную роль.

Золото по-прежнему считается одним из самых безопасных активов в мире, что можно отнести на счет таких его уникальных качеств, как конечное предложение физического золота и отсутствие кредитного и контрагентского риска, поскольку золото не является платежным требованием к какому-то партнеру или стране.

См подробности об этом на Goldenfront здесь.

* * *

Ситуация с убитым и расчлененным саудовским журналистом Кашогги также добавляет угольку в дело разогрева положительных сценариев для золота. Как известно, мировое сообщество резко осудило злодеяние отвратительного саудовского режима и королевство угрожает ответными мерами и очень радикальными.

Очень заманчиво для золотого жука звучат слова главы государственного саудовского агентства Al-Arabiya News, Турки Алдакила (Turki Aldakhil) из его статьи под названием Американские санкции против Рияда означают, что Вашингтон наносит себе удар ножом

В статье говорится, что у Саудовской Аравии есть возможность вызвать «экономическую катастрофу, которая потрясет весь мир».

Среди последствий указаны:

  • Нефть по $200
  • Российская военная база в Саудовской Аравии
  • Контракты на поставку вооружений с Россией и Китаем
  • Захват Ираном Ближнего Востока
  • Мощный удар по оборонной промышленности США
  • Крах мировой экономики.

Я хотел бы поправить господина Алдакила, крах мировой экономики будет лишь началом, это будет ее полным уничтожением. Представить себе цену на золото в такой ситуации можно с трудом, но она будет очень высокой.

* * *

Теперь упомяну отличное интервью ветерана трейдера Билла Флекенштейна (Bill Fleckenstein). Рекомендую всем англоговорящим и слышащим фондовым трейдерам, очень много любопытного о тактике и стратегии спекуляций. Очень интересным мне показался комментарий о дальнейшем возможном развитии событии на фондовом рынке. Падение основных фондовых индексов на 15% станет настоящим тестом для ФРС, если по достижении этой отметки она прекратит количественное сжатие и вновь запустит количественное смягчение, это будет означать капитуляцию кредитно-денежных властей и потерю контроля и доверия. И все из этого следующее…

* * *

А что творится в Срединной империи?

Суммарный объем китайских долгов оценивается от 250% до 300% ВВП – это уже и так умопомрачительные объемы, но агентство S&P только что обнаружило еще один здоровый кусок долга в размере 40 трлн юаней ($5.8 трлн), который накопили на своих балансах китайские муниципалитеты. «Потенциальный объем этих долгов – айсберг с титаническими кредитными рисками», сообщили аналитики агентства в своем отчете во вторник.

Пикантность ситуации здесь в том, что эти долги не всегда находятся под контролем муниципальных властей, а являются частью гигантского деривативного болота, под названием китайская банковская система.

То есть к отношению долг/ВВП Китая можно смело прибавить еще 40%. Верной дорогой идете, товарищи!

* * *

Какова же будет реакция простых китайцев на неизбежный крах их раздутой системы дефицитного финансирования. Об этом также пишет Zero Hedgeв публикации под названием Взрывы насилия в Китае из-за падения цен на жилье.

Традиционно отличные для продаж недвижимости в Китае сентябрь и октябрь принесли разочарование, продажи падают, и девелоперы предлагают скидки, чтобы привлечь новых покупателей. Что вызывает гнев тех, кто ранее купил по более высокой цене. Так покупатели недвижимости в жилом комплексе в провинции Цзянси атаковали офис продаж компании, после того как она снизила цены на 1/3. В других регионах страны граждане закидывают офисы компаний камнями и устраивают протесты.

Цены на жилье в Китае на примере Пекина выросли 4,000 юаней ($580) за м2 в 2003 году до 60,000 юаней ($8,600) сегодня, по данным creprice.cn. Так что им есть куда падать…

рынок недвижимости Китая

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.