Фундаментальный фон остается чуть бычьим для золота

Я не обсуждал истинные фундаментальные показатели* золота в блоге TSI с начала декабря прошлого года, когда я заключил: «Если принять во внимание все факторы, впервые за многие месяцы истинные фундаментальные показатели выглядят слегка смещенными в пользу золота. Если недавние тенденции продолжатся, то мы увидим, как цена золота в начале следующего года вновь превысит $1300…». «Недавние тенденции» действительно продолжились, что позволило моей модели истинных фундаментальных показателей золота (Gold True Fundamentals Model (GTFM)) в начале года показать бычий сигнал (после того как почти весь 2018 г. она находилась на медвежьей территории) и подготовило почву для движения долларовой цены золота к отметке $1300 и выше.


Как видно из следующего графика, после небольшого захода в бычью зону (выше 50) в начале января GTFM выровнялась (GTFM – это синяя линия на графике, долларовая цена золота – красная). Исходя из текущего положения семи вводных данных модели, далее она скорее еще больше продвинется на бычью территорию, чем упадет обратно на медвежью территорию.

Кстати, бычий фундаментальный фон не исключает дополнительную корректирующую активность в ближайшем будущем.

цена на золото

GTFM (синим) и долларовая цена золота (красным)

На 22 марта 2019 г.

Янв. ’13, Апр. ’13, …, Июль ’19

Важнейший компонент GTFM, пока не ставший бычьим, – это кривая доходности в виде разности 10-летней и 2-летней или 10-летней и 3-месячной доходности. Чтобы этот компонент превратился из медвежьего в бычий, нужен переход кривой доходности от сглаживания (падение долгосрочных ставок относительно краткосрочных) до увеличения крутизны (рост долгосрочных ставок относительно краткосрочных). Если это будет движимо, главным образом, падением краткосрочных ставок, то это будет указывать на переход от бума к спаду, как было в 2000 и 2007 гг., а если ростом долгосрочных ставок – на растущие ожидания инфляции.

Как проиллюстрировано ниже, на прошлой неделе не было свидетельств такого изменения тренда в разности 10-летней и 3-месячной доходности.

доходность казначейских облигаций

Доходность 10-летних казначейских облигаций – доходность 3-месячных казначейских облигаций

22 марта 2019 г.; Откр., Макс., Мин., Закр., Изм.

Переходы от бума к спаду

Долларовая цена золота может вырасти во 2-м квартале этого года выше $1400 в рамках среднесрочного ралли, но для бычьего рынка золота, вероятно, понадобится, устойчивое изменение тренда кривой доходности.

Я использую термин «истинные фундаментальные показатели», чтобы отличить фактические фундаментальные движители цены золота от тех, что регулярно упоминаются аналитиками и комментаторами золотого рынка. Согласно многим доморощенным экспертам золотого рынка, в число фундаментальных показателей золота входят объем металла, вливающийся в запасы золотых индексных фондов, китайский золотой импорт, объем золота, выводящегося из Шанхайской фьючерсной биржи, количество «зарегистрированного» золота на COMEX, сезоны муссонов и свадеб в Индии, ювелирный спрос, количество золота, покупаемого/продаваемого различными центральными банками, изменения золотодобычи и поставок лома и догадки о золотых позициях JPMorgan. Все это не является истинными фундаментальными движителями цены. В лучшем случае, это отвлекающие факторы.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.